Новости

понедельник 25 июля   11:23  
Омские казаки приняли участие в Крестном ходе, проведенном к юбилею города Омска и празднованию Дня Крещения Руси

24 июля 2016 года в Омске состоялся Крестный ход, проведенный к юбилею города Омска и празднования Дня Крещения Руси. В Крестном ходе, для которого из Троице - Сергиевой лавры специально привезли икону покровителя города Омска – Сергия Радонежского, приняли участие члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, представители омского казачества, кадеты, православные прихожане.

О начале крестного хода возвестили колокола на Успенском кафедральном соборе.
Митрополит Омский и Таврический Владимир вместе со священнослужителями, казаками, курсантами военных училищ, кадетами и прихожанами омских церквей вышли из ворот Успенского собора.

После совершения литургии верующие прошли крестным ходом от ворот Свято-Успенского кафедрального собора по Любинскому проспекту к площади Ленина, затем вышли к зданию Правительства, Библиотеке имени Пушкина и у стен Свято-Успенского кафедрального собора завершили шествие.
«300 лет христианства на Омской земле» - так назвали Крестный ход в омской епархии, решив вспомнить традиции предков благословлять все важные дела молитвой. Тысячи верующих собрались на Ильинской горке, на месте, где почти 300 лет назад был построен первый омский храм, носящий имя Сергия Радонежского.
Крестный ход прошел у воссоздаваемого Воскресенского собора, где также звучали молитвы о благосостоянии и благополучии нашего города, о благоденствии народа и мирной жизни в нашей стране.

Казаки Омского отдельского казачьего общества принимали непосредственное участие в Крестном ходе и осуществляли охрану общественного порядка в ходе его проведения совместно с органами УМВД России по Омской области.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: