Новости

понедельник 20 июня   17:59  
Заседание Окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Уральском федеральном округе

17 июня 2016 года в Екатеринбурге состоялось заседание Окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Уральском федеральном округе, прошедшее в режиме видеоконференции. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Б. Кириллов, подводя итоги работы за три месяца, отметил, что приоритетным направлением работы остается включение казачьих обществ в государственный реестр, подчеркнув, что единственным субъектом Российской Федерации, полностью решившим этот вопрос, является Ямало-Ненецкий автономный округ.

Другое важное направление работы – развитие казачьего образования, как основы привлечения молодежи в ряды казаков, обеспечения преемственности поколений, сохранения казачьих традиций и культурного наследия. В Уральском федеральном округе, отметил Б. Кириллов, накоплен интересный опыт поддержки  казачьего кадетского образования. В общей сложности в регионах округа создано более 150 казачьих кадетских классов, в которых обучается свыше 3,5 тысячи ребят. В учебных программах более чем в 30 образовательных организациях имеется казачий кадетский компонент.
Особо была отмечена Свердловская область, где действует первое на Урале учебное заведение такого профиля – Богдановичская кадетская (казачья) школа-интернат. При этом нельзя забывать, что важнейшим условием успешного функционирования казачьего учебного компонента является необходимое материальное обеспечение.
В текущем году в Уральском федеральном округе в шестой раз проводится конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». Его финальный этап пройдет который пройдет 26-30 сентября в городе Чебаркуль (Челябинская область), поэтому необходимо сейчас решить все организационные проблемы и взять на контроль подготовку региональных команд.
В арктическом регионе (Ямало-Ненецкий автономный округ) активно проводится работа с молодежью по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, успешно развивается казачье кадетское образование. В 2015 году команда кадетов Ямала стала победителем и обладателем переходящего кубка ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс УрФО».
В рамках подготовки к VI ежегодному смотру-конкурсу в городе Чебаркуле, на территории ЯНАО с 15 января по 15 февраля проведен региональный этап смотра-конкурса. По его итогам победителем признана команда Кадетской средней общеобразовательной школы имени Героя России В.И. Шарпатова из города Новый Уренгой. Сейчас проводятся дополнительные организационные мероприятия по подготовке ямальской команды для участия в конкурсе.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: