Новости

четверг 9 июня   08:31  
Казаки Новосибирского ОКО объединяют усилия с Русской Православной церковью в деле воспитания граждан, патриотов и настоящих казаков

7 июня 2016 года в Храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на святом источнике в Ложке Искитимского района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Искитимской Епархией Русской Православной Церкви и Новосибирским отдельским казачьим обществом Сибирского казачьего войска.

На церемонии присутствовали представители духовенства Искитимской Епархии, члены правления Новосибирского отдела СВКО, казаки Искитимского района, военный комиссар Искитимского района майор П.А. Дурандин, походный атаман Детского казачьего полевого лагеря подъесаул В.Е. Баженов и курсанты Православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина».

Перед подписанием Соглашения Преосвященнейшим Лукой епископом Искитимским и Черепановским и Атаманом Новосибирского отдела СВКО есаул А.В. Харитоновым по традиции в храме отслужили молебен. В обращении к собравшимся Преосвященнейший Лука рассказал о большой роли казачества и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.  Атаман НОКО А.В. Харитонов в своем приветственном слове поблагодарил Преосвященнейшего Владыку за огромный вклад в развитие молодежного движения и рассказал о перспективных направлениях совместной деятельности органов исполнительной власти региона, новосибирского казачества и Русской Православной церкви в деле военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Преосвященнейшему Владыке вручили Памятную Грамоту в честь подписании Соглашения и фотографию с торжественной клятвы курсантов Православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина», состоявшейся в феврале нынешнего года.   

После торжественного подписания Соглашения казаки Искитимского района дали клятву на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной и Преосвященнейший Лука совершил обряд освящения нагаек казаков.

В этот же день в расположении детского казачьего полевого лагеря Преосвященнейший Лука и Атаман Новосибирского отдела СВКО торжественно открыли первую смену полевого лагеря, где под Гимн России были подняты флаги России, Новосибирской области и детского полевого лагеря. Присутствовавший на мероприятии военком Искитимского района майор П.А. Дурандин сказал теплые слова приветствия участникам детского казачьего полевого лагеря и казакам Новосибирского отдельского казачьего общества за их труды в деле допризывной подготовки молодежи.

Общее дело, личное участие, терпение и настойчивость в достижении целей, объединяет усилия и стремления казачества и церкви и позволяет добиваться незаметных, на первый взгляд, но очень важных в итоге результатов в деле воспитания Гражданина, Патриота и настоящего Казака!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: