Новости

вторник 24 мая   08:55  
Казаки НОКО СВКО приняли участие в Крестном ходе

22 мая 2016 года в День памяти святителя Николая Мирликийского чудотворца, покровителя сибирских казаков, казаки НОКО СВКО приняли участие в Крестном ходе, посвященном святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским. Крестный ход проводился в рамках церковно-государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры.

Крестный ход начался от Вознесенского кафедрального собора, затем  шествие прошло до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского с остановкой на праздничный молебен у часовни в центре города. Казаки и казачьи кадеты Новосибирского отдела с флагами Сибирского казачьего войска и знаменем Новосибирского отдела СВКО (госреестр) возглавили шествие. В Крестном ходе участвовала отдельская икона святителя Николая Чудотворца, которую казаки НОКО СВКО с честью и достоинством пронесли через весь город. По данным новосибирской полиции
Крестный ход, который возглавили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Колыванский Павел, в этом году собрал порядка 17 тысяч человек. В Крестном ходе приняли участие губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий и мэр Новосибирска А.Е. Локоть.

После молебна у часовни святителя Николая епископ Лука от лица Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона сердечно поздравил участников Крестного хода и всех новосибирцев с Днем славянской письменности и культуры.

«Этот Крестный ход, - отметил владыка, - объединяет церковную и государственную власть, общественные движения, молодежь, всех, кто любит родную историю, родную культуру, почитает культурные православные ценности». Святые братья Кирилл и Мефодий создали для славянских народов алфавит, перевели Евангелие, что позволило славянским народам призывать имя Божия на родном языке. «Они создали корневую систему нашей нации», - сказал в одном из своих выступлений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В завершение архиерей поздравил новосибирцев с днем памяти святителя Николая Чудотворца, напомнив, что раньше Новосибирск назывался Ново-Николаевском, и поэтому святитель Николай является небесным покровителем сибирской столицы и сибирских казаков.
          Еще раз поздравляем всех сибирских казаков с Днем Святителя Николая Чудотворца!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: