Новости

понедельник 23 мая   09:30  
Ансамбль казачьей песни «ТАЛЬЯНКА» из станицы Вагайцево принял участие в двух фестивалях-конкурсах, проходивших в Москве

С 10 мая по 15 мая 2016 года народный ансамбль казачьей песни «ТАЛЬЯНКА» из станицы Вагайцево Новосибирской области принял участие в двух фестивалях-конкурсах проходивших в городе Москве.

"ТАЛЬЯНКА"  участвовала в гала-концерте лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», став победителями отборочного этапа среди 127 коллективов.

Отборочные э
тапы в течение года проходили в разных российских городах - Краснодаре, Чите, Оренбурге, Ярославле. Общее количество участников «Казачьего круга» составило более 1400 человек из 32 регионов страны, включая солистов-исполнителей.

Народный ансамбль казачьей песни «ТАЛЬЯНКА» (руководители  Сергей Ивлев и Светлана Янушевич)  из станицы Вагайцево Ордынского района Новосибирской области стал победителем в отборочном туре, проходившем в городе Оренбурге и в Москве представлял Сибирское войсковое казачье общество. 

Конкурс проводится в целях сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей культуры, патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. 
В заключительном гала-концерте приняли участие и приглашенные гости – всемирно известные коллективы: Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный Академический ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А.Н. Квасова, Государственный ансамбль песни и танца «Ставрополье», Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, Театр народной музыки и танца «Забава», Государственный ансамбль танца «Казаки России», казачий ансамбль «Иркутская застава».

В мае 2016 года «ТАЛЬЯНКА» приняла участие в Международном фестивале-конкурсе творческих коллективов фольклорной направленности «Созвездие культур»
, в котором приняли участие 12 коллективов из Москвы и Московской области, Республики Чувашия, Кемеровской области, Ростовской области, республика Хакасия, а также из Белоруссии, Румынии, Словакии, Хорватии. Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» представлял Новосибирскую область и был удостоен Диплома Лауреата III степени. Сибиряков тепло встречали зрители и подолгу не отпускали со сцены, что свидетельствует о подлинной народности казачьих песен, исполняемых коллективом.                                                                                        



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: