Новости

среда 18 мая   14:14  
В Омской области завершился региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

С 11 по 14 мая в районном посёлке Большеречье Омской области завершился региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».

В игре принимали участие 8 команд, более 100 человек в течение четырех дней выявляли сильнейших в рамках программы соревнований, включающей в себя кросс, конкурс на лучшую огневую подготовку, военно-историческую викторину «Ратные подвиги казаков России», ориентирование на местности. Организаторы игры подготовили специальную казачью полосу препятствий, кроме того, у участников игры проверили действия в экстремальных ситуациях, навыки в сборке и разборке автомата Калашникова, строевой подготовке. 
«Казачий сполох» включал военно-спортивную и культурную программу. В день открытия состоялся митинг, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также в этот день прошли кросс по пересеченной местности, конкурс по огневой подготовке.
Во второй день «Казачьего сполоха» участники соревновались в конкурсе по ориентированию на местности, преодолению казачьей полосы препятствий, а также показали свои знания и эрудицию в военно-исторической викторине «Ратные подвиги казаков России».

В рамках культурно-досуговой программы молодые казаки посетили единственный в России сельский Большереченский зоопарк и историко-культурный комплекс «Старина Сибирская».
Торжественное открытие областного этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох», состоявшееся на стадионе «Юность», включало в себя торжественный выход команд и красочные театрализованные концертные номера.  В районном доме культуры было организовано театрализованное представление, посвященное казачьей культуре. В общем командном зачете первое место заняли учащиеся Полтавского лицея Полтавского района. Второе место у ребят из Новоомской средней школы Омского района, не третьем – хозяева соревнований – учащиеся Шипицинской средней школы Большереченского района. 
Главная цель игры «Казачий сполох» на территории Омского региона - формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества.
Военно – спортивная игра «Казачий Сполох» призвана показать зрелость и высокий профессионализм казачьего военно-патриотического движения. Стратегические ориентиры воспитания молодёжи России сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «…Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: