Новости

вторник 10 мая   15:41  
Казаки Сибирского казачьего войска приняли участие в праздновании 71-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне


День Победы
— это слезы радости и боль утрат, значение Дня Победы как главного праздника страны не меркнет с годами. Политы поля сражений Великой Отечественной войны казачьей кровью. Память о Великой Отечественной войне - это не только скорбь у братских могил и чествование оставшихся в живых ветеранов. Это еще и память, которая учит нас гордости за завещанную предками Родину, любви к ней, сбережению мира, дает силы в трудное нынешнее время, вселяет веру в торжество справедливости, добра и правого дела.

Мы здесь, в общем строю, на Параде Победы, чтобы не забыть ужасов войны и цены обрушившихся на нашу страну испытаний. В год, когда мы отмечаем 71 – ю годовщину Великой Победы, мы славим подвиги воинов-победителей, тех, кто ковал победу на фронте и в тылу.

Пожелаем здоровья, благополучия и мирного неба над головой тем, кто сегодня с нами рядом, отдавая дань памяти и уважения тем, кого уже нет с нами. Озаряя ярким светом доброй памяти тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, добросовестно трудился во имя Отечества и во имя Победы.

Вспомним наших защитников и героев и в который раз скажем им «СПАСИБО!»…
Спасибо за нашу жизнь, за жизнь детей и внуков, за счастье жить в мирном мире!
Спасибо, низкий поклон и вечная память…
 
Казаки Сибирского казачьего войска активно участвовали в праздновании 71-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне по местам своей дислокации.
В каждом городе, каждой станице отмечался этот особенный для каждого человека в нашей стране праздник. Величие Победы и горечь утрат коснулись каждой семьи. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами праздника «со слезами на глазах».  
Это праздник  памяти и уважения тех, кто отстаивал на фронтах войны и в глубоком тылу свободу и независимость нашего народа. Праздник тех, кому небезразлична судьба нашего Отечества. Сибирские казаки почтили память погибших воинов Минутой молчания, участвовали в торжественных построениях войск гарнизонов, возлагали цветы, гирлянды у памятников и обелисков, шли в строю «Бессмертного полка».
 
Казаки Омского отдельского казачьего общества приняли участие в Параде Победы на Соборной площади города Омска, где мастерство и выучку продемонстрировали войска Омского гарнизона.

Парад открылся прохождением современной военной техники: бронетранспортеров БТР-70, БТР-80, БТР-82, а также автомобилей военного образца КАМАЗ. На Соборной площади состоялось торжественное построение войск, парад символов боевых знамён, соединений и воинских частей, сформированных в годы войны на территории Омского Прииртышья. По традиции для жителей и гостей Омской области показано воинское мастерство сегодняшнего поколения защитников Отечества.

Парадный расчёт казаков Омского отдела Сибирского казачьего войска возглавил атаман казачий полковник В.В. Щербань. В рядах войск гарнизона очень красиво и эффектно смотрелись наши молодые казачата, кадеты из КШИ № 9. Казачья смена, представленная казачьими кадетскими классами, демонстрировала слаженность парадной коробки и прекрасную выправку, что отметили ветераны войны, присутствовавшие на параде.
Казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области приняли участие в праздновании Дня Победы 
9 мая 2016 года, казаки Представительства СВКО приняли участие в торжественных мероприятиях в честь празднования Великой Победы в городе Климовск, Московской области, на которых присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители Администрации Московской области, представители духовенства и жители города. В составе торжественной колонны казаки прошли по центральной улице города и участвовали в праздничном митинге.

Накануне, 8 мая, в Храме Живоначальной Троицы (окормляющий Храм Представительства СВКО) в Остафьеве после Божественной Литургии прошел праздник в честь Дня Победы. Праздник начался с торжественного выноса Знамени Победы, Андреевского Флага и Знамени Представительства Сибирского Казачьего Войска.

В мероприятии приняли участие воспитанники и преподавательский состав воскресной школы Храма Живоначальной Троицы, хор и прихожане, а также гости из Администрации г. Подольска, школы № 2083, правоохранительных органов, офицеры и матросы из гарнизона Военно-Морской Авиации Остафьево, казаки Представительства СВКО в г. Москве и Московской области. Праздник открыл своей напутственной речью настоятель Храма протоиерей Михаил Василенко, с речью также выступил атаман Представительства СВКО Белоусов А.С., который призвал молодежь всегда помнить замечательную дату Дня Победы и воспитывать детей в духе патриотизма и любви к Родине.
 
Казаки Обь-Иртышского отдельского казачьего общества в общем строю на Дне Победы
 
Казаки станицы «Ермаковская» и хутора «Усть-Иртышского» вместе с руководителями всех уровней власти, первыми лицами региона, населением ХМАО- Югры приняли участие в праздновании 71-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в шествии «Бессмертного полка» с возложением венков и цветов к мемориалу Победы в городе Ханты-Мансийске и в других городах и станицах автономного округа. Казаки станицы "Югорская" в День Победы приготовили на полевой кухне вкуснейшую солдатскую кашу, которую попробовали и оценили на вкус все желающие. В целом казаки Обь-Иртышского ОКО достойно, в общем строю встретили праздник Великой Победы.  
 
 Казаки Южно-Тобольского отдельского казачьего общества приняли участие в праздничных мероприятиях на территории города Тюмени и в других местах дислокации ЮТОКО. 
Участие в мероприятиях на территории города Тюмени силами Тюменского городского казачьего общества и Тюменского православного казачьего учебного центра. 
Участие ЮТОКО в мероприятиях на территории Нижнетавдинского района обеспечено силами сводного учебного кавалерийского взвода им. генерала Л.М. Доватора и Нижнетавдинского хуторского казачьего общества.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: