Новости

воскресенье 8 мая   15:31  
Первые испытания пластунов в Бердском казачьем кадетском корпусе

    5 мая 2016 года в преддверии праздника Великой Победы и праздника в честь Георгия Победоносца, покровителя всех военных, в Бердском казачьем кадетском корпусе впервые прошли испытания кадет на право ношения отличительного знака «Пластун БККК».
   
Кадеты подразделения боевых пластунов «Сова» в течение 7 месяцев готовились к этим испытаниям. Из 31 кадета к  испытаниям были допущены лучшие 25 кадет. Испытания включали:
- бег на 3000 метров;
- прохождение казачьей кадетской полосы препятствий из 16 элементов (в том числе: метание ножа, метание макета гранаты, прохождение зараженного участка местности, рубки лозы);
- прохождение канатной дороги;
- выполнения стрельбы из пневматической винтовки.
   
Кадеты проходили испытания в штатной полевой экипировке. Всего испытания прошли 18 кадет.
Право вручения беретов с отличительным знаком пластуна БККК было представлено кавалеру трех орденов Мужества, казачьему полковнику Ю.Н.  Пименову, атаману отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска, есаулу А.В. Харитонову, священнику Преображенского Собора города Бердска, хорунжему, протоиерею Михаилу Ширямову. Одному из кадет Илье Карпекову за волю к победе казачий полковник Пименов Ю.Н. вручил специальный приз – перчатки спецназа.

По окончании торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт, который подготовили кадеты и офицеры корпуса.
Поздравляем первых пластунов Бердского казачьего кадетского корпуса! Любо, казаки!
 
Для справки:Пластуны, в переводе на современный язык, это «казачий спецназ». Изначально главная задача пластунов заключалась в том, чтобы уберечь станицы от внезапного нападения кавказских горцев. С этой целью им предписывалось вести непрерывное наблюдение за кордонной линией из потайных мест-секретов, залегать своеобразным живым капканом на путях возможного проникновения врага вглубь казачьих земель. Выдающиеся качества пластунов послужили Отечеству не только на Кавказе, но и на других театрах военных действий. В Крымской войне (1853-1856 годы) 2-й и 8-й казачьи пластунские батальоны отличились в боях под Балаклавой и при обороне Севастополя на легендарном четвертом бастионе. Пластуны осуществляли вылазки в окопы противника, с особой, свойственной только им аккуратностью снимали часовых, уничтожали орудия, а однажды захватили и с помощью пленных французов утащили к себе три неприятельских мортиры. Находясь в дозорах, секретах, в разведывательном поиске, пластуны обращали внимание на многие малозначительные на первый взгляд детали в деятельности врага.  Участвовали пластунские части в русско-турецких, Русско-персидской, Русско-польской и Русско-японской войнах. Двадцать четыре пластунских батальона сражались на фронтах Первой мировой войны. В Великой Отечественной войне название «пластунские» имели некоторые казачьи батальоны, полки и Краснодарская пластунская стрелковая дивизия.
 
С фотографиями мероприятия можно ознакомиться во вкладке "Фотогалерея".


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: