Новости

вторник 3 мая   12:04  
Праздник Святой ПАСХИ

Дорогие братья-казаки, казачки и казачата! 
Совет Атаманов, Совет Стариков и Правление Сибирского войскового казачьего общества сердечно поздравляют  Вас со  
Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Господней!
  Великий праздник Пасхи дорог миллионам людей, он несет негасимый свет веры, наполняет сердца самыми добрыми чувствами, дарит радость, любовь и надежду. 
  Христово Воскресение – это светлый день, что дарит веру в прощение и олицетворяет собой жизнь.
  В эти святые пасхальные дни желаем Вам пасхальной радости, крепкого здоровья, неоскудевающих сил, неиссякаемой энергии, духовной радости, всесильной помощи Божией в Ваших повседневных заботах и трудах.
  Пусть пасхальный звон возвысит Вашу душу!
  Радуйтесь со всем миром!
Христос Воскрес!!!

 
Атаман  Сибирского войскового казачьего общества   
казачий генерал                                                                      Г. Н. Привалов
Войсковой священник СВКО  протоиерей                         О. Игорь (Скобеев)
 Пасха Христова  2016 года

Праздник Святой ПАСХИ

Праздник Святой Пасхи один из почитаемых и любимых праздников во всем мире. Христово Воскресение относится к самым значимым церковным торжествам, ведь событие, которому оно посвящено, стало в христианской вере основополагающим и ознаменовало победу над смертью. Праздничный колокольный звон не смолкает в Пасхальное воскресение, возвещая верующим о Воскрешении Господа нашего Иисуса Христа, который принял за спасение человечества мученическую смерть на Кресте. 

Потому и отмечается праздник светлой Пасхи с особым величием и  торжественностью. Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпраздничную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, – ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения. На Пасху перед самою полночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон.

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне колоколов. Светлым, ликующим, величественным хором голосов молящиеся отвечают на радостное приветствие «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».
   Казаки Сибирского казачьего войска приняли участие в Пасхальных Богослужениях, прошедших в субъектах СВКО, а также приняли участие в охране общественного порядка в местах проведения праздника. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», - пели казаки в храмах Омска, Новосибирска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Горно-Алтайска, во всех городах и весях Сибири и Урала, приветствуя Светлое Воскресение Христово. 

Всех казаков, казачек и членов их семей поздравляем со Светлой Пасхой! Мира, добра и процветания Вашим семьям!

Христос Воскресе!


Правление Сибирского казачьего войска во главе с атаманом казачьим генералом Г.Н. Приваловым и казаки Омского отдельского казачьего общества встретили праздник светлой Пасхи в Свято-Успенском кафедральном Соборе, где в Светлую Пасхальную ночь Пасхальные богослужения возглавил глава Омской митрополии Митрополит Омский и Таврический Владимир.
 
 
Казаки Новосибирского отдела СВКО приняли активное участие в Пасхальном крестном ходе, который  начался от Вознесенского кафедрального собора города Новосибирска. Во главе молитвенного шествия ехала звонница, за ней шли курсанты, кадеты казачьих классов, знамённая группа Новосибирского отдела СВКО (госреестр), духовенство Новосибирской Епархии, представители власти и тысячи верующих горожан, которые торжественно пели пасхальные песни.
   Салехард, Пасхальные Богослужения в Храме Первоверховных апостолов Петра и Павла с участием казаков Обско-Полярного ОКО.
Кемеровский отдел СВКО на праздник Святой Пасхи для охраны общественного порядка выставил 160 казаков на территории 22 православных храмов. 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: