Новости

понедельник 18 апреля   15:32  
Заседание рабочей группы по делам казачества при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа

15 апреля 2016 года в Салехарде под председательством первого заместителя директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) С.Р. Урамаева состоялось заседание рабочей группы по делам казачества при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа.
         В заседании, проходившем в режиме видеоконференции,  приняли участие уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе А.И. Сак,  представители федеральных органов власти, исполнительных органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, администраций муниципальных образований автономного округа, атаманы Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества,  Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России, Совет стариков Обско-Полярной казачьей линии, атаманы и казаки казачьих обществ, входящие в состав  ОПОКО. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с допускаемыми казачьими обществами, внесенными в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации на территории автономного округа, нарушениями законодательства Российской Федерации, при заполнении и предоставлении документов для государственной регистрации. Подробно была рассмотрена информация о возможности установления дополнительных льгот и компенсаций для граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе народных дружинников из числа членов казачьих обществ, и отмечена необходимость создания штаба по координации деятельности народной  и казачьей дружин на территории муниципального образования город Муравленко.
          Кроме того, члены рабочей группы рассмотрели вопрос участия членов казачьих обществ в охране водных биологических ресурсов ценных сиговых видов рыб в низовьях рек Пур и Таз силами казаков Пуровского станичного и Тазовского хуторского казачьих обществ.
       
На рабочей группе отмечено, что в прошедшем региональном этапе смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» победителем признана команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ В.И. Шарпатова» из г. Новый Уренгой, которая примет участие в финале V ежегодного смотра-конкурса в Челябинской области.
       Подводя итоги заседания, С.Р. Урамаев проинформировал о проведённом мониторинге нормативных правовых актов автономного округа в сфере развития казачества и осуществлении сбора предложений о необходимости внесения изменений в нормативную правовую базу, касающуюся совершенствования государственной и иной службы российского казачества, а также развития российского казачества на территории автономного округа.
          По завершению заседания атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России В. Степанченко презентовал книгу «Говорим, гуторим, балакаем и возрождаем!», в которой собрано более 5800 различных слов, определений из казачьего лексикона и представлен  хронографический перечень событий, касающихся развития казачества на Ямале за последние 25 лет.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: