Новости

пятница 15 апреля   15:22  
Встреча членов правления ОИОКО с представителями СМИ Югры

В апреле 2016 года состоялась встреча исполняющего обязанности Атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска Г.В. Клушина и начальника штаба ОИОКО Д. А. Сорокина с представителями средств массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа.

Атаман казачьего общества «Станица Югорская» и начальник штаба решают задачи не только местного, но и окружного уровня. Под их началом 26 казачьих обществ и 870 казаков, из которых – 500 реестровых казаков. Казаком можно родиться, а можно им стать. Есть родовые казаки, казаки по праву рождения – те, у кого казачья кровь, казачьи корни, Но можно и вступить в казачье войско, что не возбраняется лицам, достигшим возраста 18 лет. Только вот стать настоящим казаком под силу далеко не каждому. Стать казаком, значит, принять казачьи традиции, понять смысл казачьего движения. Казаками должны быть физически крепкие ребята с боевым духом. Средний возраст сибирских казаков – слегка за 30 лет, многие работают в «Газпромтрансгаз - Югорск», управлении МЧС, на промышленных предприятиях. Реестровые казаки несут  государственную службу, а это значит, что их можно увидеть на охране границ, на ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в числе членов добровольных казачьих дружин. Ни один массовый праздник в последнее время не обходится без привлечения казаков. Кроме того, совместно с Росприроднадзором Югры казаки патрулируют леса, ведут мониторинг в пожароопасный период, помогают ловить браконьеров, «черных лесорубов», недобросовестных нефтяников, оставляющих после себя разливы нефти, а также всех, кто загрязняет прибрежные и лесные зоны.
Казаки очень положительно относятся к физической подгтовке и нормам ГТО. Мы все родом из р СССР, когда учились в школе, военном училище постоянно сдавали эти нормы. Физподготовка нужна обязательна, как и сила духа. А откуда берется эта сила духа? Из традиций, среди которых уважение  к сединам – старшему поколению и уважение к погонам, так принято у казаков. А поскольку казаки носят погоны, то и распоряжения отдаются как в армии, а их выполнение должно быть без ропота и всяких «не могу». В каждом казачьем обществе есть Совет стариков, куда входят уважаемые казаки, достигшие преклонного возраста (старше 65 лет) и внесшие большую лепту в дело казачества. Все важные решения атаман принимает только после того, как обсудит их с Советом стариков. Немаловажную роль в нашей жизни играют священники. Они присутствуют на всех казачьих значимых мероприятиях и к ним обращаются за благословением. Любой казак носит нательный крестик на груди, а когда дает присягу на животворящем кресте говорит такие слова: «Служу Отечеству, Казачеству и Вере Православной!».
В семьях казаков действуют те же обычаи, что и на службе: уважение стариков и почитание родителей.
За двадцать лет развития Обь-Иртышского отдельского казачьего общества сделано многое, казаки делают упор на работу с молодежью. Под шефством казаков «Станицы Югорской» кадетский класс школы № 2, где казаки ведут уроки, рассказывают о традициях и истории казачества, занимаются с ребятами военной подготовкой.  Кадеты показывают себя в строевой подготовке, владении казачьим оружием, выправке, носят форму, обучены дисциплине. В планах казаков – создание военно-патриотического центра в Югорске-2. Проект есть, деньги нашлись (откликнулось градообразующее предприятие «Газпром трансгаз Югорск»). Земля тоже имеется (участок был выделен администрацией города, как и здание для расположения штаба). «Поставим небольшой курень (дом с хозяйственными постройками), стилизуем его под казачью станицу, сделаем сцену, навесы от дождя. Можно будет и казачью кухню организовать. Чем угощать? Конечно, борщом и казачьей ухой!». Казаки могут и плотницкому делу обучить, первые мастер-классы пройдут уже этим летом в рамках празднования дней славянской культуры.
«Мы не хотим ни выделиться, ни отделиться. И если мы одели погоны, и приняли присягу, значит, согласились жить без всяких «не могу». Это и есть патриотизм и служба Отечеству - России. У нас даже жены не задают лишних вопросов. Настоящие казачки!», – подытожили разговор казаки ОИОКО. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: