Новости

среда 16 марта   15:37  
В городе Надыме состоялся Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества

Город Надым, являющийся географическим центром Ямало-Ненецкого автономного округа, 12 марта 2016 года стал своеобразным центром ямальского казачества, принимающим Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества.

В командирской палатке на центральной площади Надыма прошел Совет атаманов, в работе которого  принял участие заместитель Губернатора Ямала, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Мажаров.

В повестке дня Совета атаманов стоял вопрос об участии городских, станичных и хуторских казачьих обществ в праздновании 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По многолетней традиции ямальские казаки и кадеты казачьих классов принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в этот день во всех городах и поселения Ямала. В мае этого года они проведут памятные выставки, примут участие в парадах, посетят ветеранов Великой Отечественной войы и порадуют в дни праздника своих земляков казачьими песнями и театральными постановками. Важно отметить, что на всех этих мероприятиях рядом с казаками будут кадеты казачьих классов, таким образом казачьей молодежи передается память и уважение к тем, кто отдавал всего себя во имя общей Победы. 
Совет атаманов принял решение о создании официального сайта Обско-Полярного отдельского казачьего общества. Решение этого вопроса позволит сделать информацию о службе ямальских казаков более доступной, что обязательно привлечет в ряды казачества молодежь. К слову сказать, в последние годы в Обско-Полярном отдельском казачьем обществе уделяется много внимания привлечению в его ряды молодых ребят, особенно тех, кто честно исполнил свой воинский долг в рядах Российской армии и готов служить дальше уже в казачьих рядах. Вопрос «О создании молодежного и детского отдела ОПОКО «Арктические витязи» стал продолжением темы будущего сибирского казачества, определяющим закладку фундамента в работе с казачьей молодежью, которая станет достойной сменой казаков, воспитанной на вековых казачьих традициях.
Кроме того, Совет атаманов заслушал отчеты о состоянии дел в Губкинском и Надымском хуторских казачьих обществах. Названные общества воссозданы всего несколько лет назад, но за этот короткий срок стали полноценными членами ямальского казачества и надежной опорой органов государственной власти и органов местного самоуправления в своих муниципальных образованиях.
Вопрос «О создании кадрового резерва руководящего состава Обско-Полярного отдельского казачьего общества», рассмотренный на Совете атаманов, показал, что на Ямале всерьез озабочены будущим ямальских казаков. Ямальские казаки одними из первых в Сибирском войсковом казачьем обществе приняли специальное положение, регулирующее создание и подготовку кадрового резерва руководящего состава. Уже до конца мая текущего года кадровый казачий резерв на Ямале будет создан и начнется активная работа по его обучению.

По завершению Совета атаманов, казаки встретились с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкиным и Главой города Надым Л.Г. Дяченко. Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н. К. Рыжков доложил Губернатору Ямала о последних новостях в казачьей службе и результатах прошедшего Совета атаманов.  
Д.Н. Кобылкин высоко оценил вклад ямальских казаков в сохранение стабильности в автономном округе и пожелал им успешной дальнейшей службы на благо Ямала и России.

Место и дата общего сбора ямальских атаманов были обусловлены еще и тем, что в этот день в Надыме состоялись XXI открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Обдорские казаки издревле жили рядом с ненцами, хантами, селькупами и изьватас (коми-зыряне) и их массовое присутствие на этом празднике было встречено коренными жителями с радостью. Для полноценного участия в празднике надымские казаки прямо на праздничной площади разбили настоящий казачий курень, где радушно встречали гостей и угощали их олениной, запеченной на костре и сибирской ухой.
Казачий курень стоял на праздничной площади Надыма до завершения праздника и весь день был заполнен гостями, а это значит, что казачья служба ямальских казаков находит поддержку и понимание среди всех жителей Ямала.   
   
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: