Новости

вторник 15 марта   18:37  
В Правительстве Омской области состоялось заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

   15 марта 2016 года состоялось очередное заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области, которое провел  заместитель Председателя Правительства региона И.С. Бондарев. Разговор на заседании рабочей группы касался работы омского казачества по выполнению Плана мероприятий по реализации в Омской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.  
   
 Рабочая группа отмечает, что наметилась положительная тенденция по вопросам реализации Плана с учетом внесенных в него изменений и дополнений. К примеру, Министерством образования Омской области систематически проводится работа по развитию непрерывного образования казачества в образовательных организациях области. Вместе с тем, рабочая группа отмечает необходимость дальнейшей проработки вопроса о постепенном переводе БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д. Т. Язова» в статус «казачьего кадетского корпуса» с рассмотрением программы его развития на Координационном совете по непрерывному образованию. Кроме того, на заседании дано поручение Министерству культуры Омской области проработать вопрос о проведении регионального праздника казачьей культуры.  
   Большое внимание на заседании было уделено вопросам развития государственной и иной службы казачества в свете реализации 154 Федерального закона «О государственной службе российского казачества».  
    В ближайших планах омского казачества – участие в праздновании 71 - ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, областном Слете казачьей молодежи в городе Омске, общевойсковом Слете казачьей молодежи СВКО в городе Новосибирске и межрегиональном фестивале «Наследники Ермака» в городе Тобольске.
  Отдельным вопросом была рассмотрена подготовка к проведению регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», который запланирован на май 2016 года в р.п. Большеречье. Министерство образования Омской области и Администрация Большереченского муниципального района активно работают по организации этих массовых и зрелищных соревнований казачьей молодежи.  



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: