Новости

понедельник 29 февраля   15:26  
Казачий праздник в честь Дня защитника Отечества в Первомайском сквере Новосибирска

27 февраля 2016 года в Первомайском сквере города Новосибирска состоялось торжественное мероприятие в ознаменование празднования Дня защитника Отечества с участием казаков Новосибирского ОКО и участников военно-патриотических клубов.
В торжественном мероприятии приняли участие казачьи молодежные организации Новосибирской области, 12 военно-патриотических клубов, более 20 творческих коллективов Новосибирской области, мастера народного творчества и рукоделия, руководители и тренерско-преподавательский состав военно-патриотических клубов и объединений, клубов традиционной воинской культуры, спортивных секций и гости Новосибирска.
Мероприятие началось с построения курсантов казачьих военно-патриотических клубов Новосибирской области. Атаман Новосибирского отдела СВКО (госреестр) есаул Харитонов А.В. поздравил собравшихся с днем защитника Отечества, отметив особую роль казачьего воспитания в семье.
Казачья семья — это один из самых крепких и наиболее консервативных институтов традиционного общества. Именно в семье казак усваивает нормы поведения и ценности, получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа. Семья — это первая и наиболее важная школа жизни для каждого человека. Основным направлением работы  казачества в Новосибирской области является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Вся работа с казачьей молодежью Новосибирской области направлена на возрождение верности вековым казачьим традициям, сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества вместе с Русской Православной Церковью. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил направление совместного движения, как сплочение «вокруг традиционных российских ценностей, чтобы обеспечить достойное будущее нашим детям и уважение к нашему государству, как со стороны собственных граждан, так и наших ближних и дальних соседей!».
Наша общая задача сегодня – сохранить многовековые традиции, преумножить силу и могущество страны, привить младшему поколению интерес к истории и развитию России.
Во время праздничного мероприятия на импровизированной сцене по очереди выступали казачьи народные творческие коллективы. На территории парка работали интерактивные точки с мастер-классами по фланкировке шашкой, нагайкой, по исполнению традиционной казачьей песни и другие.

Команды казачьих военно-патриотических клубов приняли участие в проведении Областных молодецких игр с перетягиванием каната, «стеношным боем», «шапочным боем», боями на учебных шашках, на мешках, которые прошли ярко и зрелищно, собрав много участников и зрителей.
 На Праздник к казакам приехали ретро автомобили с броневиком из клуба «Сибирская Гвардия». Горячим чаем на травах угощали из самоваров-великанов казаки в бурках. Кульминацией стало угощением участников мероприятия настоящей солдатской кашей из полевой кухни.
После подведения итогов главный судья соревнований совместно с Правлением НОКО СВКО вручили Почетные грамоты победителям Молодецких игр.
Праздник прошел в доброй, семейной атмосфере! Была очевидна преемственность поколений, рядом со стариками веселились и участвовали в удалых забавах молодые казаки.
«Казачьему роду – нет переводу!», – эти слова подтверждают казаки Сибири, проводя массовые зрелищные праздники. 




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: