Новости

среда 17 февраля   18:01  
«Есть такая профессия – Родину защищать!». Военно-патриотическая акция КШИ № 9 города Омска»

   16 февраля 2016 года кадеты БОУ города Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д. Т. Язова» приняли участие в проведении Всероссийской акции «Есть такая профессия – Родину  защищать!».
Во все времена мужество и героизм российских воинов, слава и мощь русского оружия являлись неотъемлемой частью величия Российского государства. Испокон веков на Руси защита своего Отечества была самой благородной, самой почетной обязанностью.
   
  23 февраля уже несколько десятилетий мы широко и всенародно отмечаем праздник защитника Отечества
, отмечая его с достойной торжественностью и особой теплотой. 23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. И в этот день мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги защитников, склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь, защищая свободу и независимость нашей Родины.
   Праздник 23 февраля олицетворяет связь поколений, признание великих заслуг российского воинства перед государством, величайшее уважение россиян к людям ратного труда. В этот торжественный день мы чествуем всех, кто причастен к этому высокому званию, званию единому для всех: от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодежи, которая только недавно надела военную форму. И сегодня мы должны сказать теплые слова о наших юных кадетах, воспитанниках Кадетской школы-интерната №9, которые готовы принять эстафету мужества, достоинства и не уронить чести ветеранов.
       Инициатива проведения праздника исходила от директора КШИ №9 Л.В. Соловьева, который, совместно с преподавателями, офицерами, родителями кадет и самими кадетами сделал очень многое для обновления материальной базы и приведения в надлежащее состояние основ кадетского образования и воспитания.
  Ни одно крупное мероприятие патриотической направленности в настоящее время не проходит без участия кадет КШИ № 9. Проведение кадетами КШИ № 9 церемонии вступления в казачье кадетское братство, торжественного строевого Смотра превращается в событие, потому что проходит ярко, торжественно и при большом стечении народа. Кадеты образовательного учреждения ежегодно несут вахту Памяти у Вечного Огня Славы в мемориальном сквере «Памяти Борцов Революции». 9 мая 2015 года кадеты школы впервые принимали участие вместе с казаками омского ОКО в Параде Победы на Соборной площади города Омска. Кадеты КШИ № 9 заняли 3 место  в областном этапе Всероссийских соревнований казачьей молодёжи «Казачий Сполох, I место в 7 областном Слёте юных друзей пограничников, приняли участие в Первом областном Слете казачьей молодежи на базе Сибирского казачьего института. В 2015 году они  принимали участие в областном смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Омской области», где заняли первое и второе места. В мае 2015 года кадеты приняли участие в  соревнованиях в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан, где успешно выступили, заняв первые места по военно-спортивным, военно-прикладным соревнованиям и в военной эстафете. Кроме того, кадеты показывают достаточное усердие в освоении общеобразовательных дисциплин, потому что многие поставили перед собой цель – поступление в высшие учебные заведения военной направленности. 
 
 Хочется, чтобы органы исполнительной власти региона поддержали ребят-кадетов, оказав помощь в укреплении и дальнейшем развитии элементов материально-технической базы для обеспечения учебного процесса в рамках основных и дополнительных образовательных программ, для постепенного превращения этой образовательной организации в казачий кадетский корпус. В настоящее время из 20 кадетских взводов школы девять являются казачьими, а на следующий учебный год их станет уже 12.
  Мы все понимаем, что в воздухе снова пахнет порохом, слышим бряцание оружия и раскаты далекой канонады. Именно сейчас мы должны вспомнить о патриотизме, как главной национальной идее, объединяющей людей, мы должны говорить о русском характере, о русском духе. Мы понимаем, что находимся на правильном пути, ведь с нами эти юные кадеты, наш главный патриотический резерв страны.
 
 Об этом сказал, выступая на празднике атаман Сибирского войскового казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов. В
о все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной преданности Родине. И если мы сегодня мечтаем о казачьем кадетском корпусе на базе КШИ №9, то, наверное, стоит сказать об исторической миссии казачества в истории страны. Вспомнить о великих походах атамана Платова, о дерзких маневрах в 1812 году Дениса Давыдова, о генерале Доваторе, о казаках Буденного и Ворошилова, о стойкости и мужестве генерала Карбышева, о знаменитой казачьей сотне под командованием старшего лейтенанта К.И. Недорубова, прошедшего три войны.
 
Казачья слава блистала
на поле Бородина и на берегах реки Чернишня, в сражениях при Кунерсдорфе и Малоярославце, под Измаилом и Карсом, Прагой и Очаковом, Азовом и Малоярославцем, Лейпцигом и Парижем, на полях Маньчжурии и в горах Кавказа. И по Берлину, как поется в песне, ехали наши казаки, поили своих коней из Шпрее, Хафеля, Эльбы. За годы Великой Отечественной войны 279 казаков стали Героями Советского Союза, более 100 тыс. были награждены орденами.
  С давних пор священные слова - долг, честь и Отечество - служили путеводной звездой, придавали силу и храбрость казакам - защитникам родной земли. Остается верным этой заповеди и нынешнее поколение российских казаков, несущих службу во имя Отечества, во славу Казачества и Веры Православной. Г.Н. Привалов сердечно пожелал молодому поколению помнить о воинской доблести и бессмертном подвиге наших воинов, выполнять заветы наших дедов и отцов, любить свою Родину и беречь мир на планете. «Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед Российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне».  



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: