Новости

вторник 2 февраля   13:25  
Рабочая поездка атамана Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалова

В период с 27 по 30 января 2016 года состоялась рабочая поездка атамана Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалова в отделы СВКО.

Рабочий визит начался с работы в городе Барнауле, где выявилась сложная обстановка с органами управления Алтайским отдельским казачьим обществом. С октября 2015 года в Алтайском ОКО назначен наказной атаман есаул К.Н. Шипунов. Планировалось заслушать атаманов первичных казачьих обществ, затем в ходе совместной работы в Администрации Алтайского края определить перспективы подготовки отчетно-выборного Круга АОКО.

Нужно отметить, что казаки Алтайского ОКО начали активно готовить предложения по развитию казачества, реализации уставной деятельности и показывать конкретные результаты в практической работе. В качестве положительных примеров стоит назвать взаимодействие казаков АОКО с Барнаульским юридическим институтом Министерства внутренних дел России, которое предполагает в будущем подписание Соглашения о взаимодействии с Алтайским ОКО.
Казачество в Алтайском крае в последние годы достойным образом заявляет о себе в работе с молодежью, в содействии правоохранительным органам по обеспечению общественного порядка, пограничникам - в вопросах защиты государственной границы. Отмечается положительная деятельность краевой общественной казачьей организации «Казачья молодежь Алтая», деятельность военно-патриотического клуба «Ирбис», имеющего четыре отделения в городе Барнауле, и военно-патриотическая работа Алтайского ОКО в целом.

В ходе личной встречи атамана СВКО Г.Н. Привалова с Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным был рассмотрен целый ряд вопросов по поддержке деятельности казачества АОКО  органами исполнительной власти Алтайского края. Губернатор Алтайского края  выразил надежду, что после  избрания атамана ОКО на Круге краевым властям будет проще взаимодействовать с казачеством, оказывать необходимую поддержку. А.Б. Карлин подчеркнул, что сегодня открываются новые возможности по взаимодействию с казачеством, в частности, в сфере развития сельского хозяйства, сельского туризма, предпринимательской деятельности. «У нас уже есть примеры участия в этой работе. Мы ждем, что она станет со стороны казачества более активной и всем полезной. Мы и сегодня поддерживаем и обеспечиваем грантовую поддержку целому ряду инициатив казаков. Будем это делать и впредь», - отметил Губернатор Алтая.
   Атаман СВКО поставил основной задачей на ближайшую перспективу для казаков Алтайского ОКО подготовку отчетно-выборного Круга, который должен стать новой вехой в развитии алтайского казачества.
28 января 2016 года работа продолжилась в Правительстве Новосибирской области, где в ходе встречи с Губернатором Новосибирской области В.Ф. Городецким были рассмотрены проблемные вопросы по развитию законодательной базы в отношении казачества Новосибирского ОКО, вопросы оказания помощи Бердскому казачьему кадетскому корпусу с созданием действенного Попечительского совета, оказания помощи по развитию государственной службы казаков НОКО, переход на системную плановую работу казачьих обществ в тесном взаимодействии с атаманом НОКО есаулом А.В. Харитоновым и сформированным Правлением НОКО. Следует отметить, что Губернатор В.Ф. Городецкий поддержал инициативу Сибирского казачьего войска о проведении Первого войскового Слета казачьей молодежи в июне 2016 года на территории Бердского казачьего кадетского корпуса. В ходе встречи был затронут вопрос об участии казачества в подготовке к празднованию 1-2 сентября 2016 года 300-летнего юбилея города Бердска, история которого неразрывно связана с казаками – первопроходцами сибирской земли.
29 января 2016 года в соответствии с Приказом атамана СВКО о проведении комиссионной проверки деятельности Томского отдельского казачьего общества комиссия прибыла в город Томск. В состав комиссии вошли атаман Новосибирского ОКО А.В. Харитонов, атаман Кемеровского ОКО А.Н. Стебаев, начальник штаба Кемеровского ОКО С.Г. Валиев, атаман Кемеровского ГКО В.Н. Стебаев, начальник штаба ГКО НОКО А.В. Кербс.   В ходе встречи с казаками Томского ОКО комиссия уточнила состояние дел в ТОКО по регистрации хуторов и станиц. 

Атаман СВКО Г.Н. Привалов провел встречи с заместителем Губернатора Томской области С.Е. Ильиных, руководителем комитета внутренней политики Администрации Томской области Е.К. Петровым и главой территориального управления Министерства юстиции России по Томской области А.Д. Сокольниковым.

На состоявшемся расширенном заседании Совета атаманов ТОКО с участием представителей органов исполнительной власти (Е.К. Петров, А.Д. Сокольников), который продлился до 20.00 часов вечера,  были выявлены все имеющиеся в ОКО противоречия, намечены пути выхода из кризисной ситуации и избран новый наказной атаман. Проявленные эмоции и зафиксированные результаты заседания Совета атаманов ТОКО дают основания надеяться на дальнейшее развитие томского казачества, не допуская конфликтов и интриг, о чем все участники заверили  Совет атаманов и по обычаям казаков дали клятву на Животворящем Кресте.
30 января 2016 года в ходе рабочей встречи атамана СВКО Г.Н. Привалова с заместителем Губернатора Кемеровской области А.В. Ивановым, проведенной в Администрации Кемеровской области с участием руководителей заинтересованных органов исполнительной власти, были рассмотрены вопросы организации системной работы казачьих обществ КОКО с руководителями органов исполнительной власти региона и муниципальных образований Кемеровской области. На встрече были обсуждены вопросы финансовой поддержки деятельности казачества Кузбасса. По результатам встречи высказанные сторонами  намерения были оформлены протоколом.

Подводя итоги  своей рабочей поездки, атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов отметил в беседе, что «Результаты развития сибирского казачества обнадеживают и нацеливают в ближайшей перспективе на успешную работу казачьих обществ СВКО по вопросам реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в Сибирском федеральном округе».
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: