Новости

пятница 15 января   09:31  
Цель казачества ЮГРЫ – воспитание казачьей молодежи

   «Одним из основных направлений деятельности казачества является военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи, подготовка их к службе в Вооруженных Силах России. Мы рассказываем о том, с чем знакомы не понаслышке, так как сами служили в армии»,делится мыслями старший вахмистр Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Вячеслав Владимирович Нехороших.
Кадетское движение казачьей направленности стало развиваться в Ханты-Мансийском автономном округе не так давно. Сегодня такие классы есть в Пыть-Яхе, Нижневартовске, Мегионе, ведется работа по открытию кадетских классов с казачьим компонентом в Излучинске и Лангепасе.     Формирование кадетских классов начинается с того, что учителя из кадетско-казачьих классов приходят на собрания с детьми и их родителями,  разъясняя, чем занимаются курсанты, какие условия обучения. В кадетские классы с углубленным изучением казачества ребята приходят по собственному желанию. Там они изучают начальную военную подготовку, историю и культуру казачества, основы выживания, занимаются танцами и поют в хоре. Причем число мальчиков и девочек в подобных классах примерно одинаковое. Девочки ни в чем не отстают, а иногда даже в чем-то и опережают мальчиков. Ребята из кадетских классов от обычных школьников отличаются тем, что они всегда заняты делом, они ответственны и обладают самодисциплиной. К тому же ребята казачьих классов более сплочены, они – настоящая команда.
Преподаватели кадетских классов с казачьим компонентом работают с трудными подростками, детьми из асоциальных семей, стоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. С такими ребятами проводится разъяснительная работа, их привлекают ко всем мероприятиям в казачьих кадетских классах. В поселке Высокий есть учреждение «Наш дом», которое принимает детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Раз в десять дней туда выезжает заместитель атамана казачьего общества, где проводит с ними специальные занятия. Ребята из «Нашего дома» ежедневно приезжают в обычную общеобразовательную школу, где занимаются вместе с остальными учениками, их привлекают к общественно полезному труду – оказанию помощи ветеранам, труженикам тыла.
   Традиционным стало проведение праздника - День казачьей семьи, на торжество приглашаются не только казаки, но и все жители региона. В рамках мероприятия проводятся соревнования между кадетскими классами, на них приглашают участников патриотических организаций «Сибирский легион», который имеет воздушно-десантную направленность обучения, «Беркут» – у них направление морской пехоты. Стоит отметить, что праздник организуется самими участниками, ребята совместно с казаками своими руками готовят полосу препятствий, площадки для соревнований и выступлений.
    Кроме того, казачья молодежь ЮГРЫ являются постоянными участниками сборов общественного молодежного объединения «Казачий дозор», которые проводятся на территориях Поволжья, Урала и Западной Сибири, показывая примеры военно-патриотического воспитания молодежи.  Региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий Дозор-Югра» много лет возглавляет руководитель В.В. Нехороших, представитель Обь-Иртышского отдельского казачьего общества.
«Мы не преследуем цель быть лучше других клубов. Наша цель – воспитание детей. От клубов, которые занимаются военной подготовкой, мы отличаемся тем, что у нас, помимо военного дела, можно научиться джигитовке, верховой езде, заняться творчеством. Кроме того, в казачьих клубах присутствует элемент казачьей культуры. Мы изучаем с детьми и сказки, и традиции, и культуру поведения. Объясняем, в чем суть казачества, а не просто разучиваем казачьи песни», – подчеркивает В. В. Нехороших.
С 3 по 6 января 2016 года на территории города Мегион и на территории города Советский были организованы и проведены сборы казачьих молодежных пикетов Общественного Движения «Казачий Дозор – Югра» из городов Нижневартовска, Лангепаса, Покачей, Мегиона и Нягани Ханты-Мансийского автономного округа.
Сборы состоялись в канун празднования православного праздника Рождества Христова под девизом: «Единство духа за Веру и Отечество». Организаторы Сборов при планировании проведения занятий с детьми постарались построить программу таким образом, чтобы показать неразрывность и взаимосвязь православия и казачества. Проведены уроки благочестия, на которых раскрывались основные ценности семейной христианской жизни, а также вечерки, на которых главенствовали песни и игры в народных казачьих традициях. Традиционно подготовлены занятия по стрельбе из пневматического оружия, разборке-сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова, прошло изучение способов применения казачьей шашки, фланкировка. Кроме того,  состоялись занятия по тактике ведения боя в помещении с использованием игровых форм обучения (лазертаг), впервые на сборах ОД «Казачий Дозор – Югра» были проведены занятия по штурмовому альпинизму, получившие высокую оценку всех участников сборов.
Основной целью сборов организаторы ставили не обучение каким - либо навыкам, либо умениям, а привитие и раскрытие богатства и ценности межличностного общения, основанного на православии и обычаях, традициях казачества, исключение их подмены сферами высоких технологий и чуждыми, ложными ценностями.
            Информация подготовлена по сообщениям есаульцев сборов, руководителей казачьих молодежных пикетов Общественного Движения «Казачий Дозор – Югра»
P.S. Анализируя поступающую информацию о деятельности казачества ХМАО-ЮГРЫ по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи и подготовке их к службе в Вооруженных Силах России, хочется выразить слова благодарности и признательности казакам, имеющим высокий уровень патриотичности, ярко выраженную любовь к своей Родине, готовность послужить Отечеству, Казачеству и Вере Православной. Именно таким достойным представителям сибирского казачества, как В.В. Нехороших, можно доверить процесс воспитания настоящих патриотов, казаков, готовых строить будущее страны, способствовать ее развитию и процветанию. 
Хочется пожелать казакам ЮГРЫ успешной работы, новых достижений, высоких результатов и достойной смены для будущего казачества Сибири.

P
.P.S. Впечатления одного из участников «Казачьего Дозора» (по данным Интернета).
ДЕСЯТЬ ДНЕЙ В «КАЗАЧЬЕМ ДОЗОРЕ»

Реально попал я, ребята, на сборы,
А я не привык, я устал в первый день.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
А мне погибать здесь ещё девять дней.

Рано вставать и делать зарядку,
Строем ходить и стоять на посту.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
День только второй, я, наверно, умру.

Мы кушаем кашу, живём мы в палатках.
Ночью мне страшно – боюсь свою тень.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
Ноги гудят. Это был третий день.

Впервые на лошади я прокатился,
Впервой разобрал и собрал автомат.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
Осталось шесть дней, и ни шагу назад.

Гитара, костёр и отличный инструктор,
На марш-броске я неплохо бежал.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
Прошёл день седьмой. Я не очень устал.

Здесь я узнал, что такое молитва.
Как ценится дружба, я тоже узнал.
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
Осталось два дня. Неужели финал?

Ну кто так придумал? Кому это надо?
Закрытие сборов и лица друзей…
Дело было в «Казачьем Дозоре»,
Не так это много – ВСЕГО 10 ДНЕЙ!!!!

Виталий Корниенко



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: