Новости

среда 13 января   11:41  
Омские казаки приняли участие в пленарном заседании V Омских областных Рождественских образовательных чтений

   
12 января 2016 года в БОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» состоялось пленарное заседание V Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность» под председательством главы Омской митрополии Митрополита Омского и Таврического Владимира.
    В работе заседания приняли участие казаки Омского отдельского казачьего общества, казаки Сибирского казачьего института технологий и управления, кадеты БОУ города Омска  «Школа-интернат среднего образования № 9» им. Д.Т. Язова, руководители и священнослужители Омской,  Калачинской и  Тарской епархий, преподаватели, учителя и студенты образовательных организаций города и области.
    В приветственном слове к участникам заседания Митрополит Омский и Таврический Владимир обозначил цель проводимых чтений в отношении традиций и новаций, как использовать полезные, живые традиции в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания и культурной политики.
   Пленарное заседание «Традиции и новации: культура, общество, личность» завершило цикл мероприятий, проведенных в рамках V Омских областных Рождественских образовательных чтений. За 5 лет проведения в области Чтений накоплен богатый опыт живого обмена идеями, уточнения позиций и выработки планов на предстоящий год. В центре внимания участников - место духовных ценностей в образовательном процессе и проекты, направленные на нравственное воспитание детей и молодежи.
     
Но главное, как подчеркнул Митрополит Владимир, что все участники, независимо от религиозных убеждений и политических взглядов, стремятся к диалогу, к выработке совместных решений ради нашего будущего, будущего наших детей, будущего Омского Прииртышья  и будущего всей России. Для присутствовавших на пленарном заседании молодых казаков и кадетов эти слова особенно значимы, ведь от них тоже зависит будущее нашей страны и от того, какими они нравственно-зрелыми, духовно-просвещенными людьми станут, зависит будущее и казачества и Отечества под сенью Православной Веры.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: