Новости

вторник 1 декабря   14:18  
Будни Бердского казачьего кадетского корпуса

     27 ноября 2015 года Бердский казачий кадетский корпус посетил замечательный гость, удивительный человек  Валентин Васильевич Петров - полковник, доктор философии, доцент военно-воздушной академии имени Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов, друг первого космонавта планеты, Ю.А. Гагарина.
     Во время  своей встречи с коллективом и кадетами корпуса он  рассказал об истории отношений Русской Православной Церкви и отечественной космонавтики, а так же о том, как  занимался подготовкой к космическому полету Юрия Алексеевича Гагарина и многих других летчиков-космонавтов. Разговор шёл об отношении к вере, о любви к отечественной истории.
     
    В.В. Петров рассказал  кадетам о том, как Ю. А. Гагарин вместе с ним посещал Троице-Сергиеву Лавру, как после этой поездки первый космонавт в 1960-е годы с высокой трибуны Верховного Совета СССР, упомянул необходимость восстановить Триумфальную Арку и Храм Христа Спасителя;  об отношении космонавтов к Церкви и Православию; о том, что все они ездят к мощам преподобного в Троице-Сергиеву Лавру перед полётами и ощущают присутствие святого и его помощь в своём нелёгком, доблестном труде.
   
    Встреча с В.В. Петровым оставила очень  сильное впечатление и кадеты долго не отпускали его, задавая все новые и новые вопросы об истории отечественной космонавтики.
   
  30 ноября 2015 года в городе Новосибирске состоялся областной этап «День призывника», в котором приняли участие кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса. 
  Областной праздник «День призывника» является одним из элементов системы патриотического воспитания в Новосибирской области. В рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2015 – 2020 годы» на территории региона осуществляется допризывная подготовка граждан, организуются тематические акции, фестивали и спартакиады молодежи, учебные сборы и стрельбы. Работа в этом направлении включает в себя поддержку военно-патриотических объединений, поисковых экспедиций, проведение мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, технических и военно-прикладных видов спорта и многое другое.
   На площадке перед входом в Ледовый Дворец «Сибирь» вниманию гостей и участников праздника была представлена выставка новейшей боевой, учебной, спортивной авто-, мото- и ретротехники, работала настоящая полевая кухня. Старшеклассников особо интересовала выставка-презентация высших военно-учебных заведений России и Новосибирской области.    Специалисты Главного управление МЧС России по Новосибирской области рассказывали школьникам и призывникам о профильных вузах МЧС, демонстрировали образцы пожарной спасательной техники и оборудования, проводили соревнования по надеванию боевой одежды пожарного, презентовали  фотовыставку, посвященую 25-летию МЧС России. Здесь же проводились показательные соревнования высших команд военнослужащих и спецназа, военно-спортивные соревнования.
 
  День призывника собрал более 4 тысяч зрителей и участников, среди которых были представители органов власти и депутатского корпуса, юноши, которым в скором времени предстоит пойти в армию - призывники осеннего призыва 2015 года и их родители, допризывная молодежь, старшеклассники, студенты профессиональных организаций, гимназий, лицеев, курсанты военных училищ и институтов, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, отделов военного комиссариата Новосибирской области и ветераны. Героями праздника стали 30 призывников 2015 года, которых торжественно проводили в ряды Вооруженных сил России.
  Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий приветствовал участников мероприятия такими словами: «Новосибирцы во все времена с честью выполняли почетную, ответственную миссию служения Родине в рядах Вооруженных Сил. В годы Великой Отечественной войны сибиряки ковали Великую Победу на самых ответственных участках фронта. Наши земляки достойно выполняли свой интернациональный долг в местах локальных войн, – сказал Владимир Городецкий. – Сегодняшний праздник в вашу честь, уважаемые призывники. Служите честно и достойно, оправдывайте высокое звание сибиряка».
   В рамках праздника «День призывника» прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта между командами  призывной молодежи Новосибирской области. Команды соревновались в военизированной эстафете, перетягивании каната, отжимании в упоре, подъеме гири, стрельбе.
   
   По результатам соревнований среди тринадцати команд области второй год подряд победу одержали кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса, которых готовил офицер – воспитатель, подъесаул Ф.А. Фомин.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: