Новости

вторник 24 ноября   14:18  
Казаки Ямала провели Совет атаманов и отчетный Круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества

      21 ноября 2015 года в Обско-Полярном отдельском казачьем обществе состоялся Совет атаманов и отчетный Круг. Ранним утром в храме преподобного Серафима Саровского города Новый Уренгой для собравшихся представителей казачьих обществ был отслужен молебен «на начало всякого благого дела», которое провел руководитель епархиального отдела по работе с казачеством иерей Андрей Кряклин. После службы священник поздравил всех с праздником, пожелав всем участникам казачьего Круга плодотворной работы.
       Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества состоялся в штабе Новоуренгойского городского казачьего общества, на Совете были затронуты вопросы общественной, административной деятельности казачества и взаимодействия с Русской Православной церковью.
     Отчетный Круг Обско-Полярного ОКО, несмотря на сложную транспортную схему и большую удаленность городов и поселений друг от друга, а также наступившие ранние северные морозы, состоялся при полной явке казаков, которые  прибыли даже из самых отдаленных приполярных районов.
      Главным вопросом повестки дня Круга был отчет атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества о проделанной работе. В своем докладе атаман ОПОКО войсковой старшина Николай Рыжков подробно доложил собравшимся о том, чего добилось казачье общество в уходящем 2015 году. Сделать удалось немало. В последние годы наблюдается рост казачьих рядов, в настоящее время на территории Ямала действуют 11 казачьих обществ, численность Обско-Полярного отдельского казачьего общества составляет 755 казаков, при этом 668 из них приняли обязательства по несению государственной службы. На сегодняшний день члены казачьих обществ активно  привлекаются к несению службы по охране общественного порядка в  составе пеших и мобильных патрулей. Самые большие по численности казачьи дружины созданы и активно работают в городах Новый Уренгой, Губкинский, Салехард, Ноябрьск, Муравленко, а также в Пуровском, Приуральском, Надымском и Тазовском районах. Все одиннадцать казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, получили Свидетельства о внесении в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
      Казаками Ямала налажено взаимодействие с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств. За 9 месяцев 2015 года с сотрудниками названного Управления было проведено 12 совместных профилактических мероприятий. На Ямале активно развиваются добровольные пожарные дружины, состоящие из казаков. В третьем квартале 2015 года прошли обучение 22 добровольных пожарных из членов  Пуровского станичного казачьего общества. Обучение прошло на базе пожарных частей по программе первоначальной подготовке добровольных пожарных. 15 апреля 2015 года подписано Соглашение о взаимодействии Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу и некоммерческой организации Обско-Полярное ОКО (государственный реестр). В рамках реализации данного Соглашения члены казачьих обществ осуществляют противопожарную деятельность в муниципальных образованиях городов Губкинский, Муравленко, Салехард, Пуровского, Надымского и Приуральского районов. Основными задачами дружинников является профилактическая работа совместно с подразделениями пожарной части и участие в тушении и ликвидации возгораний на территории муниципальных образований.
      Кроме того, в муниципальном образовании Надымский район казаки Надымского хуторского казачьего общества в сентябре 2015 году взяли на себя обязательства по несению государственной службы в сферах гражданской и территориальной обороны, осуществления природоохранных мероприятий, обеспечения экологической и пожарной безопасности, охрану объектов животного мира и охрану лесов.
      В рамках реализации Соглашения о взаимодействии военного комиссариата Ямало-Ненецкого автономного округа и Обско-Полярного отдельского казачьего общества молодые казаки направляются для несения воинской службы, в воинские части, комплектуемые из казаков.
     Для обмена положительным опытом в Обско-Полярном отдельском казачьем обществе были проведены научно-практические конференции. За отчетный период налажено взаимодействие казачества с Русской Православной церковью. С каждым годом все больше открывается в школах Ямала казачьих кадетских классов. Во всех станичных и хуторских казачьих обществах созданы и активно работают творческие казачьи коллективы.
    
Вся эта работа стала возможной благодаря налаженному взаимодействию казачества с органами власти различного уровня, благодаря принципиальной позиции Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина, направленной на поддержку казаков Ямала.
      Ямальские казаки единогласно проголосовали за признание работы атамана и Правления ОПОКО удовлетворительной, голосуя, в-первую очередь, за  дальнейшее повышение статуса казачьих обществ и их развитие в следующем 2016 году.
      Мы уже отмечали в одном из предыдущих материалов по казачеству Ямала, что Обско-Полярное отдельское казачье общество по итогам проведенного отчетного Круга Сибирского казачьего войска было отмечено в числе лучших отделов, имеющих положительный опыт работы по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.
     Казаки Ямала с уверенностью смотрят сегодня в будущее, которое связано с реализацией принятых планов, перспективных проектов, искренних желаний, основу которых составляет государственная востребованность казачества.
   Хочется выразить признательность государственным органам власти Ямало-Ненецкого автономного округа за понимание и помощь в развитии сибирского казачества, а самих казаков Ямала поблагодарить за их труд и служение Отчизне, за приверженность казачеству, пожелать успешной и плодотворной работы на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: