Новости

среда 18 ноября   14:31  
На совещании-семинаре в Омской области были рассмотрены вопросы деятельности казачьих народных дружин

    17 ноября 2015 года состоялось совещание-семинар «Организация и результаты совместной работы УМВД России по Омской области, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других правоохранительных органов с общественными объединениями правоохранительной направленности, народными дружинами, комитетами территориального общественного самоуправления, волонтерским движением и казачеством на территории региона», организованное УМВД по Омской области с участием Губернатора Омской области В.И. Назарова.
    Отдельным вопросом рассматривался опыт работы казачьих народных дружин в течение 2014-2015 годов. Отмечена работа казачьей народной дружины Омского отдельского казачьего общества «Казачья застава», итоги деятельности которой и эффективность проводимой казачьей дружиной работы стали предметом разговора на совещании.
    С вступлением в силу со 2 июля 2014 года 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» казаками Омского ОКО проведена работа по юридической регистрации казачьей народной дружины как юридического лица с получением соответствующего Свидетельства и внесения в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Омской области.
     На совещании были рассмотрены основные приоритетные направления по дальнейшему совершенствованию реализации Закона Омской области «Об участии граждан в охране общественного порядка в Омской области» с предоставлением поддержки деятельности народных дружин, повышением заинтересованности граждан к участию, которые намечены Правительством Омской области на ближайшую перспективу. В выступлениях на совещании была рассмотрена эффективность организации участия граждан в охране правопорядка, результаты работы и положительный опыт взаимодействия с правоохранительными органами.
        Кроме того, отмечено, что развитие 44 Федерального закона на территории Омской области будет осуществляться более эффективно через поддержку казачьих обществ по вопросам обеспечения правопорядка совместно с общественными объединениями правоохранительной направленности, основанной на реальной практической деятельности муниципальных штабов.
         Выступая перед участниками совещания-семинара Губернатор Омской области В.И. Назаров отметил: «Создание правовых условий для добровольного участия населения в этом процессе позволило включить в обеспечение правопорядка максимальное количество заинтересованных граждан: внештатных сотрудников полиции, волонтеров, народных и казачьих дружин, общественных объединений. Деятельность народных дружин координирует специально созданный областной штаб. Принципиально важно поднять престиж народных дружин и продумать меры поддержки активных граждан». Губернатор дал поручение проработать вопрос оказания материальной поддержки общественным объединениям и гражданам, которые участвуют в таком важном деле, как защита общественного порядка. «Будем рассматривать вопрос о выделении средств из регионального бюджета на поощрение дружинников за отличную работу и конкретные результаты общественной деятельности, направленной на охрану общественного правопорядка».
     Для повышения авторитета народных дружин Губернатором Омской области учрежден областной конкурс на лучшее общественное объединение правоохранительной направленности, который стартует с февраля 2016 года.

 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: