Новости

четверг 5 ноября   15:39  
Казаки Сибирского казачьего войска приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства и Казанской иконы Божьей матери

Омские казаки приняли участие в праздновании
Дня народного единства 
      4 ноября 2015 года омские казаки приняли участие в праздновании Дня народного единства.  Центральным местом действия стала Соборная площадь города Омска, на которой собрались люди разных поколений, гости и участники Форума «Россия – это мы!». Форум начался с минуты молчания в память о погибших в результате крушения самолета в Египте.
     Открывая Форум, Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что День народного единства – дорог всем тем, кто любит свою Родину, гордится ее историей и заботится о ее будущем. Единение всегда было в России главной государственной идеей, в самые трудные времена, когда история испытывала нас на прочность, народ объединялся и побеждал. Омская область - родной дом для более 120 национальностей, которые живут в мире и согласии., - сказал Губернатор. Глава региона также пообщался с гостями и участниками форума, побеседовал со студентами, членами военно-исторического клуба «Кованая рать – служилые люди Сибири», сфотографировался на память с казаками Омского отдельского казачьего общества.
     На Соборной площади была подготовлена насыщенная программа с проведением традиционных национальных игр, соревнований по армрестлингу, жиму гири, перетягиванию канатаДля участников и гостей Форума была организована традиционная осенняя ярмарка, на которой представлены самые разнообразные товары народов, проживающих на территории Омского Прииртышья: изделия декоративно-прикладного творчества, народных промыслов, предметы быта, сибирский мед. Главный символ ярмарки – большой «мировой» каравай, испеченный из муки нового урожая, украсил «хлебный» торговый ряд, где также расположились казахские баурсаки, татарские беляши и чак-чак, армянская пахлава, немецкий штрудель, украинские пампушки, кавказский лаваш. Казаки общественной организации «Союз казаков России» организовали катание на лошадях, чем привлекли большое количество детей и взрослых. В центральной части площади разместилась выставка ретроавтомобилей «Наша Победа».
      Подобные мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли во всех муниципальных районах Омской области с участием представителей казачества.
 
Казаки Ямала приняли участие в праздновании Дня народного единства и Казанской иконы Божьей матери
     4 ноября 2015 года казаки и кадеты Пуровского станичного казачьего общества, представители общественности и прихожане Свято-Никольского храма города Тарко-Сале приняли участие в крестном ходе в честь Дня народного единства и Казанской иконы Божьей матери.
    Празднование Казанской иконы Божьей матери совершается в честь избавления Москвы от поляков 4 ноября 1612 года. Сначала этот праздник праздновался только в городах Москве и Казани,  но уже с 1649 года по указу царя Алексея Михайловича он стал государственным. Казанская икона Божьей матери всегда особо почиталась и в Сибири. Общеизвестно, что древний Владимирский святой образ Богородицы хранит и благословляет наши северные пределы, Смоленская и Почаевская иконы Божьей матери ограждают запад, а на восток, по всей Сибири до самого края земли сияет лучами чудотворный образ Казанский Божьей матери. В городе Тарко-Сале построены и открыты для прихожан два храма и один из них освящен в честь Казанской иконы Божьей матери, поэтому вот уже пять лет этот православный праздник стал общегородским, в котором принимает участие более двухсот человек.
      История проведения Крестного хода в честь Казанской иконы Божьей матери в городе Тарко-Сале началась в 2010 году и имеет прямое отношение к становлению казачества на Пуровской земле. В начале ноября 2010 года в город Тарко-Сале был привезен список Казанской иконы Божьей матери переданной казакам Сибирского казачьего общества Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. И первый Крестный ход именно эта икона Казанской Божьей матери возглавляла шествие.
      В завершении Крестного хода к его участникам обратился настоятель Свято-Никольского храма города Тарко-Сале протоиерей Алексей Падылин. В своем пасторском напутствии он напомнил, что День Казанской иконы Божьей матери это и православный и народный праздник, который призван напоминать всем нам, что только благодаря сплоченности наш народ не единожды побеждал врага, терпел лишения, но, несмотря на все трудности, оставался сильным и мужественным.
 
Тюменские казаки провели мероприятия в честь
Казанской иконы Божией Матери на «Казачьих лугах»
         4 ноября 2015 года в микрорайоне города Тюмени, имеющем символичное название «Казачьи луга», прошли мероприятия в честь празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Начался праздник в Казачьем храме преподобного Серафима Саровского водосвятным молебном. Богослужение совершил настоятель иерей Владимир Язов, духовник Южно-Тобольского отдела Сибирского  казачьего войска. На молебне, кроме постоянных прихожан, присутствовали казаки Тюменского городского казачьего общества и казачьи кадеты.
        По окончании молебна праздник продолжился в сквере «Казачьи луга», где состоялись мужские состязания, стеношные кулачные бои, забавы для детей, игры, сопровождаемые казачьими песнями и плясками. Иерей Владимир поздравил казаков и жителей микрорайона с праздником, напомнил присутствующим, что казачество сегодня – мощная общественная сила, способствующая укреплению России и процесс единения для казаков становится жизненно необходимым. Отец Владимир также поздравил атамана Тюменского городского казачьего общества Самохвалова Владимира Яковлевича  с днем рождения и пожелал ему и казакам Тюменскогго ГКО успехов в служении Отечеству, Казачеству и Вере Православной.
 
 
Казаки Югры отметили День единства проведением конференции
и участием в митинге 
     День единства, празднуемый по всей стране, казаки Обь-Иртышского отдельского казачьего общества  (ХМАО-ЮГРА) отметили проведением научно-практической конференции «Духовные скрепы и традиции Российского казачества. Прошлое и настоящее» и участием в митинге «Мы – народ России!».
      Организаторами конференции выступили Управление национальной политики, межнациональных отношений, профилактики экстремизма Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Отдел по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской митрополии и Обь-Иртышское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества. Принятая по результатам конференции резолюция предполагает дальнейшее развитие взаимодействия Русской Православной церкви и казачества на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
       Резолюция конференции.
    Состоявшийся в этот же день митинг на Центральной площади Ханты-Мансийска с участием представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, национально-культурных объединений, казачества Югры показал жизненность принципа «Вместе мы едины и непобедимы!» и необходимость единения представителей всех национальностей, религиозных конфессий и общественных объединений под общим лозунгом «Мы – народ России!».

Педагоги и кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса приняли участие в крестном ходе в честь Дня иконы Казанской Божией Матери
    4 ноября 2015 года офицеры-воспитатели, педагоги и кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса приняли участие в крестном ходе в честь праздника - Дня иконы Казанской Божией Матери.
    Историческая справка: Казанская икона Божьей Матери спасла Москву от уничтожения и случилось это 4 ноября. По церковному календарю празднование православного Дня Казанской иконы Божией Матери проходят 21 июля, после того, как в 1579 году эту икону чудесным образом обнаружили в Казани.
     В память об освобождении Москвы был установлен День празднования Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября. Именно эта икона помогала бороться тогда с захватчиками. Икона обладает невероятной силой и ее обретение верующими сопровождалось самыми различными чудесами. А копия Казанской иконы Божьей Матери, написанная в XIX веке, не раз исцеляла больных по зрению.     Зачастую чудотворная икона спасала русские земли от вторжений, ее почитали наши великие воины и полководцы, жившие в разное время. Казанская икона Божьей Матери была у ополченцев Минина и Пожарского, ей молился Кутузов перед Бородино, и даже, несмотря на отлучение церкви от государства во времена СССР, на нее уповали перед началом Сталинградского сражения.






архив
Отделы Сибирского казачьего общества: