Новости

пятница 2 октября   15:59  
Сибирские казаки и православная картина мира: конференция «Князь Владимир: истоки мудрости, уроки государственности, принципы духовности»

 
30 сентября 2015 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась международная научная конференция «Князь Владимир: истоки мудрости, уроки государственности, принципы духовности».
На пленарном заседании конференции присутствовали более 1100 человек. В число участников вошли представители органов государственной власти, педагогического сообщества, русской православной церкви, казачества, казаки Представительства СВКО в Москве и Московской области.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что 1000-летие преставления князя Владимира в этом году чествует весь православный мир. И торжественные мероприятия, посвященные его памяти, проходят не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Александр Беглов привел слова Президента Российской Федерации Владимира Путина памяти князя Владимира: «Значение этого события, обретение народом веры и духовной опоры невозможно переоценить. Очевидно, что крещение стало ключевым поворотом всей российской истории, государственности и нашей культуры. Наш общий долг – чтить этот судьбоносный этап развития России». 
Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк подчеркнула актуальность конференции, направленной на освещение принципов духовности князя Владимира. 
Компонент духовно-нравственного воспитания сопровождает российское образование начиная с дошкольного уровня. «Факультеты и кафедры теологии вузов – все это единые элементы, складывающиеся в систему духовно-нравственного воспитания, сохранения и развития самобытности, способности к творчеству и самосохранению», – заявила Наталья Третьяк. 
В ходе конференции Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк вместе с ректором МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентиной Ивановой наградили победителей конкурса сочинений и конкурса рисунков школьников, посвященных памяти Святого равноапостольного князя Владимира. 
Конференция завершилась ярким выступлением «Театра казачьей песни» с песней «Казаки возвернутся», не оставившей никого равнодушным. 











архив
Отделы Сибирского казачьего общества: