Новости

среда 30 сентября   17:34  
В Омске прошло заседание рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества

   29 сентября 2015 года на заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области, которое провел заместитель Председателя Правительства региона И.С. Бондарев, подведены итоги несения казаками службы в Красноярско-Чернолученской оздоровительной зоне.
   Разговор на заседании рабочей группы касался работы казачьих дружин и участия представителей омского казачества в охране общественного порядка. В рамках соглашения о сотрудничестве между УМВД Омской области, Сибирским войсковым казачьим обществом и Омским ОКО СВКО казаки привлекались к охране общественного порядка, а также проверке соблюдения пропускного режима на въездах в Чернолучинскую и Красноярскую зоны отдыха. Ежесуточно казаки были задействованы на контрольно-пропускных пунктах на территории детских оздоровительных лагерей. По мнению руководства УМВД, данная мера способствовала снижению преступлений и правонарушений, а также самовольных уходов детей из оздоровительных центров. В текущем году казаки были задействованы в еженедельных профилактических операциях «Правопорядок-Улица», направленных на пресечение правонарушений на улицах и в общественных местах. Ежедневно представители казачества стоят на страже порядка вместе с участковыми уполномоченными и сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в областном центре и ряде муниципальных районов. Они несут службу на стационарных постах полиции на железнодорожном вокзале, автовокзале, в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, у Тарских ворот, а также в Омском, Исилькульском, Одесском, Горьковском, Знаменском, Большереченском и Полтавском районах. По итогам работы за 8 месяцев сотрудниками полиции совместно с казаками раскрыто 6 преступлений, пресечено более 800 административных правонарушений.
      В минувшем году в Омской области была создана казачья народная дружина «Казачья застава». Дружинники наряду с полицейскими несли патрульно-постовую службу, активно участвовали в профилактических мероприятиях и в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения крупных массовых мероприятий. Служба казаков в составе дружины даёт весомый положительный результат, сформирована система взаимодействия казачества с органами внутренних дел. Совместная работа УМВД с Омским отдельским казачьим обществом по обеспечению охраны общественного порядка будет продолжена в следующем году.
     Кроме того, на заседании рабочей группы отмечено, что на уровне Правительства Омской области казачеству оказывается финансовая поддержка, представляющая собой субсидии сельхозтоваропроизводителям из числа казаков на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, предоставляются гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.
      Многое делается в рамках возрождения и развития культуры, исторических традиций и обычаев казачества. Большое внимание уделяется развитию казачьего кадетского образования, военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи и подготовке её к военной службе. Все эти меры должны иметь соответствующие результаты, которые будут оказывать положительное влияние на формирование положительного имиджа казачества региона.


 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: