Новости

пятница 4 сентября   16:19  
Тюменские казаки приняли участие в фестивале национальных культур «Мост дружбы»

  29 августа 2015 года в городе Тюмени состоялся XXI областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы», посвященный 70-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне и всероссийскому Году литературы.
  В празднике межнациональной дружбы, который проходил на Цветном бульваре, приняли участие более 20 национальных общественных и культурных объединений, среди которых были и представители Южно-Тобольского казачьего общества. В этом году фестиваль собрал более двух с половиной тысяч участников, было представлено 22 подворья. После торжественного старта праздника на пешеходном бульваре Тюмени начались народные гуляния. Каждый мог присоединиться к национальным играм, народным пляскам, песням и отведать различные блюда. Праздник позволил увидеть всю палитру традиций и обычаев, обрядов и особенностей быта, национальной кухни, ремесел разных народов, живущих на тюменской земле.
  В каждом субъекте Сибири на подобных мероприятиях проявляется значительная роль казачества в становлении и развитии добрососедских межнациональных отношений. Исторически казаки были всегда  толерантными по отношению к представителям разных национальностей и вероисповеданий, они впитывали в себя культуры разных этносов и старались пронести свою самобытность сквозь века. Казаки и в наше время чтят традиции, хранят память, заботятся о старших поколениях и учат детей уважать культуру разных народов.
  Активное участие в фестивале национальных культур «Мост дружбы приняли представители казачества из Ялуторовска и Тобольска. На красивом казачьем подворье гостей встречали с песнями, плясками, а на столах гостей ожидали угощенья казачьей кухни.
  По итогам фестиваля казачье подворье было признано лучшим!     Поздравляем казаков ЮТОКО и желаем, чтобы представители национальных общественных и культурных объединений Сибирского региона всегда жили в мире и согласии, ведь большинство населения – это люди, которые трудятся и не хотят войны, а смотря на такое единение, понимаешь, что подобные фестивали имеют огромный смысл и значение для всех жителей нашей необъятной страны.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: