Новости

пятница 4 сентября   10:12  
День российского казачества в регионах дислокации Сибирского казачьего войска

  1 сентября 2015 года в регионах дислокации Сибирского войскового казачьего общества повсеместно прошли праздничные мероприятия, посвящённые празднованию Дня знаний и Дня Российского казачества, приходящихся на День иконы Донской Божией Матери.
  Казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области в этот день приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Донской иконе Божией Матери. Мероприятие было организовано в Донском мужском монастыре в Москве, куда по традиции под усиленной охраной, в специальном киоте уникальный образ XIV века Донскую икону Божией матери доставили из Третьяковской галереи. Эта работа XIV века, предположительно, принадлежит иконописцу Феофану Греку и главная ее особенность в том, что икона двусторонняя, но увидеть реверс образа невозможно: хранение допустимо только в киоте.
  Казаки с непокрытыми головами выстроились перед входом в большой собор Донского монастыря. Донская икона для них - главная святыня, покровительница казачества, день которой отмечается 1 сентября. По преданию, именно казаки вручили эту икону князю Дмитрию перед Куликовской битвой, положившей начало освобождению русских земель от татарского ига. С тех пор она стала всенародной святыней. Сегодня ее встречают сотни прихожан. Только раз в году у них есть возможность поклониться уникальному образу Богородицы в Донском монастыре. Казаки встали в караул возле образа. 1 сентября главную службу в Донском монастыре провел святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
  Обращения о мире и заступничестве, здоровье и успехах в учебе - главные просьбы. Кто-то приходит просто поблагодарить Богородицу и хоть на короткое мгновение прикоснуться к киоту.  Божия Матерь заступится за всех, кто пришёл с Верой и Надеждой в душе, с Любовью к жизни. Поздравляем всех казаков с Днем российского казачества и желаем под сенью образа Богородицы-заступницы многая и долгая лета!  
  Особое значение в этот день придавалось посещению учебных заведений, кадетских корпусов, школ, где внедряется казачий компонент.
  Атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов в этот день обратился к кадетам Омского кадетского корпуса с приветственным словом, в котором пожелал воспитанникам достойно продолжать традиции кадетов России, самоотверженно служить Отечеству, быть верными России. Кроме того, Г.Н. Привалов пожелал кадетам успехов в учебе, верных друзей и мудрых преподавателей! Достигнутые успехи кадетского образования позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день и верить в то, что новые поколения питомцев Омского кадетского военного корпуса будут достойны своих предшественников и станут настоящими наследниками русского офицерского корпуса, который создал и закрепил воинскую славу России.
  Затем атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов посетил БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 им. Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова», где проходят обучение казачьи кадетские классы. На церемонии присутствовал также начальник штаба Сибирского войскового казачьего общества А.А. Поляков. После торжественной церемонии с поздравлениями, вручением Почетных грамот директору кадетской школы В.Л. Соловьеву и отличившимся преподавателям-казакам, присутствовавшим было предложено пройти в актовый зал школы, где состоялся откровенный душевный разговор атамана СВКО Г.Н. Привалова с казаками-кадетами и их родителями.
  В Бердском казачьем кадетском корпусе в этот день присутствовал представитель Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Н.Х. Фунтиков, который тепло и сердечно поздравил казачью молодёжь и преподавателей казачьего корпуса с Днем знаний и Днем российского казачества. Представители Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО  являются частыми гостями в Бердском корпусе, который является единственным в Сибири казачьим корпусом. Руководство корпуса и кадеты с надеждой смотрят в будущее, поэтому в ближайших планах корпуса – проведение научно-практической конференции, которая будет посвящена вопросам непрерывного образования казачества и развитию системы кадетского казачьего образования. В конце сентября в Новосибирской области планируется проведение традиционного межрегионального фестиваля традиционной воинской культуры «Где стоишь – там и поле Куликово», который по предложению Правительства Новосибирской области станет площадкой для обмена опытом участников межрегиональной конференции «Система кадетского и казачьего образования России: история, специфика, перспективы развития», проводимой при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе. 
 Представители Сибирского войскового казачьего общества приняли участие и в других торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний и Дню Российского казачества, которые прошли в учебных заведениях Сибирского региона. 
  Одно из них прошло на базе Омского аграрно-технологического колледжа, в мероприятии приняли участие помощник атамана СВКО по духовно-просветительской работе Г.А. Туленцев, который от имени Правления СВКО и лично от атамана СВКО Г.Н. Привалова поздравил молодых казаков казачьей дружины колледжа и вручил им книги Священного Писания  «Новый Завет», подчеркнув что Вера Православная всегда была и будет духовным стержнем казачества.
  Затем слово было предоставлено атаману Омского районного казачьего общества В.М. Вяткину, который после напутственных слов вручил казачьей дружине сотенный знак с ликом Святителя Николая Чудотворца, покровителя Сибирского казачьего войска. С заключительным духовным словом к студентам обратился настоятель храма святых Царственных Страстотерпцев поселка Новоомский иерей Сергий Куличенко, который является казачьим духовником колледжа.
  По окончании мероприятия с директором колледжа потомственным казаком Н.А. Подхомутниковым были обсуждены вопросы внедрения казачьего компонента в образовательно-воспитательный процесс колледжа. Принято решение в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве аграрно-технологического колледжа и прихода святых Царственных Страстотерпцев поселка Новоомский в вопросах духовно-нравственной работы.
  По-особому празднично было организовано торжественное мероприятие в Сибирском казачьем институте технологий и управления. Свои двери для почти трёхсот студентов первого курса отворил Сибирский казачий институт технологий и управления. На мероприятии присутствовали студенты, их родители, преподаватели и представители администрации вуза, духовник филиала отец Олег (Ганженко), атаман Омского отдельского казачьего общества В.В. Щербань, Председатель Совета стариков Омского отдела Сибирского казачьего войска С.С. Калиниченко, заместитель председателя Совета стариков Омского отдела Сибирского казачьего войска, старейшина Омского казачьего общества, есаул П.Е. Кокухин.
  Директор СКИТУ И.А. Прозорова, поздравляя студентов с началом нового этапа их жизни, подчеркнула важность выбора именно Первого казачьего университета в качестве новой ступеньки на пути к успеху, рассказала о достижениях филиала в 2015 году и пожелала успехов преподавателям и студентам.
  Начинается новый учебный год. Значит, впереди новые победы, успехи и достижения.
  В добрый путь, дорогие студенты-казаки и юные казачата! Желаем вам интересной учёбы, получения необходимых знаний и опыта для успешной самореализации, весёлой поры студенчества и счастливой школьной жизни, в дальнейшем правильного выбора жизненного пути и востребованности на рынке труда!
С днем российского казачества!

С фотографиями с мероприятий можно ознакомится во вкладке "ФОТОГАЛЕРЕЯ"



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: