Новости

понедельник 10 августа   11:34  
Казаки Сибирского казачьего войска почтили память атамана Ермака в Тобольске

    С 6 по 8 августа 2015 года казаки Сибирского войскового казачьего общества собрались в городе Тобольске для проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича.
   
В рамках Дня памяти дружины Ермака 7 августа во Дворце наместника прошёл очередной Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества, на котором были рассмотрены итоги проведения Совета Атаманов войсковых казачьих обществ и заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Ростовской области, ход работы казачьих обществ по подготовке именных списков членов казачьих обществ для оформления новых удостоверений казака, вопросы организации воинского учета членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, создание молодежной казачьей организации СВКО, состояние дел и ход подготовки к проведению отчётно-выборных Кругов в отдельских казачьих обществах, определение количества делегатов от отдельских казачьих обществ для участия в отчетном Круге СВКО.
   
Работу заседания Совета атаманов возглавил атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов. В заседании приняли участие атаманы отделов СВКО, начальник отдела Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области Л.И. Шабанова, первый заместитель Главы администрации города Тобольска, курирующая вопросы социальной сферы, Я.С. Зубова, председатель Комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольско – Тюменской епархии, духовник ЮТОКО иерей Владимир Язов, члены Совета Стариков ЮТОКО.
   Заседание Совета атаманов по традиции началось с молитвы перед иконой покровителя Сибирского войска святителя Николая Чудотворца и исполнения гимнов России и Сибирского казачьего войска. В выступлении Войскового атамана казачьего генерала Г.Н. Привалова была дана высокая оценка проведённого в 2014 году на тобольской земле Первого Всероссийского Слёта казачьей молодёжи, вошедшего в историю казачьего молодёжного движения и давшего возможность сделать Слёт ежегодным. День памяти Ермака казаками Сибири традиционно проводится в Вагайском районе в деревне Старый Погост, недалеко от места, где по преданию погиб атаман Ермак, и там же установлен православный крест и памятный камень. Ежегодную поездку казаков на место предполагаемой гибели Ермака в этом году решено не проводить из-за бездорожья после проливных дождей, поэтому вся церемония намечена на город Тобольск. Атаман Г.Н. Привалов выразил от имени казаков Сибири признательность Мэру Тобольска В.В. Мазуру за возможность проведения Дня памяти Ермака на благодатной исторической земле города Тобольска. Кроме того, от имени Совета атаманов СВКО предложено рассмотреть возможность ежегодного проведения этой церемонии в Тобольске.
   
Заслушав доклады Войскового атамана, начальника штаба СВКО, атаманов отделов,  рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв необходимые решения, после подведения итогов Совета атаманов присутствующие имели возможность вечером пройти с экскурсией по музейным залам Дворца наместника, посетить Гостиный двор, замок печально знаменитой Тобольской каторжно-пересыльной тюрьмы, пройти по территории Тобольского кремля, присутствовать на службе в Софийско-Успенском соборе и осмотреть панораму вечернего Тобольска.
   
8 августа началось с богослужения в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, на котором казаки почтили память Ермака и его дружины. После окончания службы состоялся традиционный Крестный ход казаков, поддержанный прихожанами и жителями города Тобольска. Крестный ход завершился в парке Ермака, где находится памятник Ермаку и его дружине,  установленный в 1836 году на высоком холме. Здесь прошло торжественное построение, приведение к присяге молодых казаков, а также освящение казачьего оружия - шашек, нагаек и кинжалов. Казаков поздравили атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов и глава администрации г. Тобольска В.В. Мазур, который поддержал инициативу ежегодного проведения  Дня памяти Ермака в городе Тобольске.





          
 
 
 
Историческая справка



ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ ТОБОЛЬСКА

    Ермак Тимофеевич - казачий атаман, завоеватель Сибири. История не сохранила точных сведений о его происхождении. Большинство исследователей считают, что Ермак происходил из донских казаков, однако, существуют популярные версии, по которым он мог являться уроженцем ряда других районов южной или центральной России. Первые летописные упоминания о Ермаке относятся к 1560-70 годам. Позднее Ермак с дружиной отправляются на Урал, где занимаются охраной вотчин Строгановых от набегов и грабежей местных племен. В 1582 дружиной Ермака были разбиты отряды хана Кучума и занята столица Сибирского ханства Искер. По местной легенде, одержав победу над ханом Кучумом, Ермак произнес следующие слова — «Казачье вершим дело, а обернулось оно общерусским!».
     Летом 1585 года отряды Ермака предприняли несколько походов в южные пределы Сибирского ханства, преследуя отряды Кучума. Из этого похода Ермаку не было суждено вернуться. Обманутый слухами о задержании татарами каравана бухарских купцов, отряд Ермака продолжил преследование татар и попал в ловушку. В ночь с 5 на 6 августа татары напали на его дружину. Атаман Ермак Тимофеевич погиб 6 августа 1585 года, когда вместе со своим отрядом остановился на ночлег в устье реки Вагай. Под покровом ночи хан Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Атаман вступил в бой, пробился сквозь ряды врагов, но, не сумев достичь струга, пытаясь переплыть реку, утонул. Согласно летописным источникам, тело Ермака было обнаружено татарами через несколько дней после гибели. Шесть недель продолжался «праздник мести» татар над Ермаком: в его тело пускались стрелы. По преданию, записанному Семеном Ремезовым, до погребения тело атамана оставалось нетленным, вокруг него происходили различные чудеса. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: