Новости

среда 10 июня   10:38  
Летняя пора у кадетов Бердского казачьего кадетского корпуса

  В Бердском казачьем кадетском корпусе закончился  учебный год, но жизнь кадет на летних каникулах будет организована с пользой и нацелена на успешное решение вопросов военно-патриотического, духовного, культурно-нравственного воспитания.
  Совсем недавно для выпускников Бердского казачьего кадетского корпуса прозвенел последний звонок и на торжественной линейке кадеты простились со знаменем кадетского корпуса. Тем кадетам, которые заканчивая учебный год, идут на заслуженные каникулы, будет приятно провести время, так сказать, в свободном режиме, учитывая,   что к  строгой дисциплине они уже привыкли. Но особенно расслабляться кадетам некогда, многих из них ждут насыщенные каникулы и большие дела.

  В БККК постоянно работают 4 военно - патриотических клуба: Клуб традиционной воинской культуры «Медведь» (рукопашный бой), Военно-патриотический клуб «Беркут» (подготовка кадет к военно-спортивной игре «Зарница»), Военно-патриотический клуб «Зубр» (поисковая работа), Военно-патриотический клуб «Рысь» (Клуб кадетской школы выживания). Кадеты БККК каждое лето, в тесном сотрудничестве с Отделом по делам молодежи города Бердска принимают непосредственное участие в программе «ПОИСК». Поисковая работа стала важной и неотъемлемой частью жизни кадет. Поисковый отряд, которым руководит офицер-воспитатель подъесаул Зверев С.И., уже побывал на раскопках в Ленинградской и Новгородской областях, а последние годы работает под городом Белый Тверской области на местах боев Великой Отечественной войны.       
  Кроме того, в кадетском корпусе стало доброй традицией ежегодно совершать  марш-бросок в Тогучинский район на самую высокую точку Новосибирской области, гору «Пихтовый гребень».

  При поддержке Администрации  Искитимского  района Новосибирской области кадетскому корпусу выделен участок земли в деревне Старососедово, на котором обустроен полевой казачий лагерь «Казачье подворье». В летнее время кадеты  корпуса  выезжают на военно-полевые сборы, где под руководством офицеров-воспитателей на практике изучают военное искусство,  казачью культуру, уклад жизни, нравы и обычаи Сибирского казачества. Молодые казаки совершают пешие марш-броски, занимаются  конной,  огневой, пластунской подготовкой, рубкой лозы.
  3 и 4 июня 2015 года кадеты корпуса на аэродроме Танай сдавали зачет по парашютно-десантной подготовке. Под руководством офицера-воспитателя, сотника Фуголя Александра Николаевича и тренера по парашютной подготовке Антипиной Ольги Игоревны, каждый  кадет совершил по два прыжка с парашютом.
  Проводимые с кадетами мероприятия будут способствовать приобретению бесценного опыта по принятию решений в разных жизненных ситуациях,  кадетское братство учит почитать свою Родину – Россию, быть патриотами своего Отечества. В кадетском корпусе – насыщенные будни, интересные выходные, различные дела и обязанности не дают кадетам скучать.
  Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова, руководит которым более 25 лет казачий полковник Кирдячкин Василий Семенович, известен не только в Сибири, но и за её пределами.  История организации кадетского образования в Бердском казачьем корпусе насчитывает десять лет и в корпусе уже сложились определённые хорошие традиции. За прошедший период более 400 выпускников вышли из стен этого образовательного учреждения, многие из них продолжают дальнейшее обучение в высших учебных заведениях, военных училищах страны.

  В ближайших планах корпуса – проведение научно-практической конференции, которая намечена на сентябрь и будет посвящена вопросам непрерывного образования казачества. В конце сентября в Новосибирской области планируется проведение традиционного межрегионального фестиваля традиционной воинской культуры «Где стоишь – там и поле Куликово», который по предложению Правительства Новосибирской области может стать площадкой для обмена опытом участников межрегиональной конференции.
  Хотелось бы верить, что эта работа выведет статус казачьего учебного заведения на самый высокий уровень в Сибирском казачьем войске. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: