Новости

вторник 9 июня   16:37  
Первые кадетские сборы «Казачья застава» в городе на полярном круге Салехард завершены

     В период с 1 по 7 июня 2015 года на территории "Города мастеров" впервые проводились сборы кадет казачьих классов «Казачья застава». Мероприятие стало возможным благодаря поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и направлено на эффективную реализацию Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.
    Открытие первых кадетских казачьих сборов состоялось в  первый летний день в  городе  на Полярном круге - Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Кадеты восьмого класса средней школы №4 стали первыми, кому предстояло принять участие в испытании себя в этом новом начинании казаков Салехарда.  Торжественное открытие началось с общего построения, подъема флага Российской Федерации, молебна и поздравлений. На открытии присутствовали казаки Ямало-Ненецкого автономного округа.
    Первое утро сборов у кадет началось со спортивной пробежки и физической зарядки, затем были занятия по сборке и разборке автомата, стрельбе по мишеням из воздушных винтовок. Мероприятия шли по намеченному плану, а впереди еще было много интересных мероприятий и встреч.
     В дни проведения сборов кадеты посетили выставки, размещенные в УВД по ЯНАО, ОМВД по г. Салехарду, МЧС России по ЯНАО, Музейно-выставочном комплексе Шемановского, а так же посетили питомник служебных собак УВД ЯНАО где познакомились с деятельностью кинологической службы. Вечерами кадеты собирались на вечерки, где разучивали и пели казачьи песни у костра, встречались с интересными людьми из различных организаций (ветераны локальных войн и конфликтов «Комбат», байкеры, «Трезвый Ямал», участники экстремального вождения на квадроциклах, любителями игры в страйкбол и других).
     Основную часть времени кадеты в течении дня уделяли строевой, физической, боевой (стрельба из винтовки, разборка АК-74), тактической, а так же изучали традиции и историю казаков, православия, читали молитвы. Самым значимым событием для кадет было посещение Храма святых апостолов Петра и Павла и принятие таинства причастия. Проживание в палатках для кадет было интересным и незабываемым.
       И вот наступил заключительный день сборов кадет «Казачья застава». В ясный солнечный день 7 июня в Обдорском остроге собрались организаторы казачьих сборов кадет средней общеобразовательной школы №4 г. Салехарда, родители кадет и казаки   Салехарда. К месту сбора с песней подошел строй кадет. С приветственными словами к кадетам обратились организаторы сборов и казачьи руководители. Они поздравили ребят и присутствовавших родителей с успешным завершением сборов и пожелали хорошего летнего отдыха, чтобы с новыми силами приступить к учебе в сентябре месяце. 
       От имени ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» все кадеты из рук руководителя сборов «Казачья застава», войскового старшины Малеева Ю.В.  получили  подарки и дипломы. Церемония закрытия завершилась общей фотографией и чаепитием с пирожными.











архив
Отделы Сибирского казачьего общества: