Новости

вторник 9 июня   16:40  
Яркий незабываемый праздник для казачьей профильной смены

    В воскресенье 7 июня 2015 года детский оздоровительный лагерь «Берёзка» встречал омских казаков во главе с атаманом Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Приваловым.
     Несмотря на то, что заезд участников казачьей профильной смены прошёл 4 июня, но казачата уже успели обустроиться в лагере, поучаствовать в общих мероприятиях детского оздоровительного лагеря «Берёзка», даже получить первые грамоты и дипломы за победы в проводимых конкурсах.
     В начале встречи, на которой  присутствовали не только участники профильной казачьей смены, но и другие отряды лагеря, был показан видеофильм о сибирском казачестве, в котором представлено историческое прошлое казаков, начиная со времён первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича, затем показана современная жизнь и деятельность сибирских казаков. Ребята с удовольствием и интересом смотрели кадры участия омских казаков в Параде Победы, выступления молодых казаков на «Казачьем сполохе», в различных конкурсах и состязаниях всероссийского и регионального уровней. Особенно впечатлил казачат просмотр сюжета о Первом Всероссийском Слёте казачьей молодёжи, который с успехом прошёл в 2014 году  в городе Тобольске. В своём выступлении Г.Н. Привалов отметил, что «Многое делается сибирскими казаками для возрождения и развития казачества, но будущее – за нашей казачьей молодёжью, которой предстоит жить и работать в ближайшие десятилетия. Сибирские казаки надеются и верят, что знамёна казачества в надёжных руках и под покровительством Святого Николая, нашего казачьего заступника, будет сделано немало добрых дел и достойных поступков  на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной!».
    Концерт, в котором приняли участие лауреаты городских, областных, всероссийских и международных конкурсов ансамбль «Жемчужинка» (руководитель Н.М. Зерембюк) и ансамбль «Забавушка» (руководитель Е.В. Воронова), оставил у всех присутствующих впечатление большого праздника, на котором собрались истинные патриоты своей Отчизны. Детские коллективы выступали эмоционально, проникновенно и ярко, чем заслужили неоднократные овации зрительного зала. Впечатление яркого патриотического праздника особенно усилилось после объявления о выступлении солиста ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота Филиппа Злотникова, в основе репертуара которого песни народного и патриотического звучания. Когда на финальную песню «Служить России суждено тебе и мне!» в исполнении Ф. Злотникова на сцене собрались все участники концерта, переполненный зал летней эстрады лагеря, встал и, стоя, подпевал прекрасному солисту, чьё исполнительское мастерство получило высокую оценку на Северном флоте, знают его теперь и казаки Омской области. Свою безмерную благодарность за возможность посмотреть и послушать такой замечательный концерт, зрители выражали, не жалея своих ладошек и детских голосов.
После окончания концерта зрители, в числе которых дети, воспитатели, родители участников казачьей смены, благодарили организаторов праздника за высоко поднятую планку патриотического наполнения мероприятия, за содержательный рассказ о жизни казачества, за неповторимую атмосферу единства в зале, за прекрасные эмоции и чувства, которые останутся в воспоминаниях детей и взрослых, ставших активными участниками этого праздника.
   
  Эти приятные ощущения были подкреплены «сладкими призами», которыми были отмечены победители конкурсов в самых различных номинациях, объявленных накануне в отрядах, а на обед каждый отряд ждали огромные сладкие пироги.
      Вечером в лагерь приехали казаки Омского районного казачьего общества во главе с атаманом В.М. Вяткиным, который рассказал казачатам о системе Казачьего Спаса, о казаках-пластунах, о казачьих играх и казачьих «игрушках». Казачата познакомились с правилами народных игр: «Городки» и «Лапта», в которые с удовольствием играли потом весь вечер.
   По специально подготовленной программе работы казачьей профильной смены подобные мероприятия будут происходить и в дальнейшем до конца смены. 












архив
Отделы Сибирского казачьего общества: