Новости

четверг 4 июня   17:19  
Казачья профильная смена открыла летний оздоровительный сезон для казачат Омской области

    4 июня 2015 года на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» начала работу казачья профильная смена, в рамках которой запланирована реализация программы «Школа молодого казака» для учащихся казачьих классов и молодежных казачьих клубов. Программа смены предусматривает проведение занятий по спортивной и строевой подготовке, мастер-классы представителей Сибирского казачьего института по фланкировке, стрельбе из лука, разучивание казачьих песен, ознакомление с историей сибирских казаков, основами православной культуры, встречи с представителями казачества, ветеранами казачьего движения и другие казачьи мероприятия. Помимо этого, ребята будут участвовать в мероприятиях лагеря в рамках различных тематических дней. Руководителем казачьей профильной смены, в которой будет находиться 100 казачат, назначен заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества по молодёжной политике С.А. Жуков.
    Летние каникулы – долгожданная пора для всех школьников. Школьная форма сменяется на футболку и шорты, а впереди – только солнечное лето. Каждый ребенок хочет, чтобы летние каникулы прошли незабываемо, весело, в кругу сверстников, а родители думают о пользе отдыха.
      Провожая участников казачьей профильной смены, отъезжающих в лагерь, председатель Совета Стариков Омского отдельского казачьего общество С.С. Калиниченко пожелал молодым казачатам за время смены научиться не только правилам поведения в природе, приобрести казачьи бытовые и военные навыки, постичь премудрости казачьей жизни, которые без сомнения пригодятся в жизни любому человеку. Одной из целей подобного отдыха является сближение коллектива ребят, воспитание командного духа, ребята становятся более серьезными, ответственными, дисциплинированными и дружелюбными.
     Уважаемый казак пожелал, чтобы казачата стали настоящими друзьями и при встрече говорили друг другу: «Здорово ночевали, братья-казаки!», а в ответ им громогласно неслось: «Слава Богу!».
   С задорными песнями в исполнении лауреата городских, областных, всероссийских и международных конкурсов ансамбля «Жемчужинка» (рук. Н.М. Зарембюк) и сольными незапланированными выступлениями юных казачат Новоомской станицы ребята разместились по автобусам и провожаемые родителями, бабушками и дедушками, отправились постигать основы  «Школы молодого казака».
      Активного, весёлого и незабываемого отдыха, вам, казачата!!!



     








архив
Отделы Сибирского казачьего общества: