Новости

четверг 28 мая   15:09  
Тюменские казаки провели праздник «Потомки Ермака»

    22.05.2015 на территории храма преподобного Серафима Саровского г. Тюмени, что расположен на «Казачьих лугах», был проведен  казачий праздник «Потомки Ермака» приуроченный так же к 70-летию Великой Победы и Дню славянской письменности и культуры.
    Празднование открыли настоятель храма иерей Владимир Язов и председатель совета ТОС «Тура» депутат Тюменской городской Думы Селезнева А.М., своими поздравлениями и добрыми пожеланиями. 
    На прихрамовой территории, в «казачьей аллее» были высажены семь рябин: деревья как символ жизни и духовного возрастания. В посадке деревьев участвовали руководитель Управы Ленинского Административного Округа г. Тюмени Воллерт Р.В (управе нынче исполнилось 50 лет!),  иерей Владимир Язов, атаман Южно - Тобольского отдельского казачьего общества Ночевка В.И., участники войны, трудового фронта, благотворители храма, прихожане, казаки и многие другие.
    На территории храма для гостей проводились веселые казачьи забавы. Это кулачные бои, где кадеты показали свою силу и ловкость, «перепрыгивание через канат» и веселая игра - «сорви шапку», которая собрала всех деток в один большой круг. Каждому маленькому участнику и гостю, были предоставлены небольшие сладкие призы.
     В завершении конкурсной программы, для зрителей выступили коллективы из местного дома культуры «Тура» - ансамбли «Атаманский причал», «Туринская Слобода» и замечательный детский коллектив «Тюменские Робята» с песней «атаман наш бравый!» Так же выступил сам батюшка Владимир с казачьей песней «Любо», слова которой подхватили все гости и участники концерта. Кадет Александр Язов исполнил песню под гитару - «Жили по казачьи», а Язова Алина - песню «Соловьи» которая тронула сердце каждого. По окончании праздника батюшка пригласил гостей на традиционное чаепитие.
Елена Чеснокова, преподаватель 
Воскресной школы храма 
прп. Серафима Саровского 
г. Тюмени








архив
Отделы Сибирского казачьего общества: