Новости

понедельник 25 мая   11:35  
Казаки Омского отдельского казачьего общества приняли присягу в Свято-Никольском казачьем соборе

  24 мая 2015 года в Свято-Никольском казачьем соборе города Омска состоялась торжественная церемония принятия присяги казаками Омского отдельского казачьего общества. Стало хорошей традицией проводить принятие присяги в дни, когда православные празднуют «Николу Вешнего» в честь Святителя Николая – небесного покровителя сибирских казаков. 
  В этот день при большом стечении народа  Омский отдел принял в свои ряды сорок шесть казаков.  
  Казачья присяга занимает особое место в жизни каждого казака. Принятие присяги - это очень важное и торжественное событие для казака, второе, по значимости событие в жизни, после святого крещения. Ведь казачество всегда было тесно связано с Церковью, и человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Присягая перед Господом Богом на верность Отечеству, Казачеству и Вере православной, казак берёт на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию.
  Подобно любому главному выбору в жизни человека, присяга воспринимается в качестве праздника - как самим казаком, так и его окружением, поэтому в соборе в день присяги было очень многолюдно.Иерей Свято-Никольского казачьего собора Пётр Поляков провёл молебен и благословил присутствующих в храме казаков, гостей церемонии, членов казачьих семей и  простых прихожан города Омска, пришедших на службу.
  Сорок шесть казаков присягнули на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной.Церемонию проводили члены Правления и Совета стариков Омского отдельского казачьего общества. Текст присяги  зачитал перед строем казаков Председатель Совета Стариков Сибирского казачьего войска С.С. Калиниченко. Каждый принявший присягу, поцеловав Животворящий Крест с распятием и Святое Евангелие, получал Свидетельство о принятии клятвы казака Омского отдела. В этот день приняли присягу молодые казаки Новоомского станичного казачьего общества, Омского городского казачьего общества, студенты и преподаватели Сибирского казачьего института, курсанты Омского автобронетанкового института, Омского кадетского корпуса.
  Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов после окончания церемонии обратился к казакам с приветственным словом, в котором отметил, что «Ряды казаков пополняются молодёжью и это очень важно, значит, у казаков сибирского войска есть будущее. Присяга - это обещание Родине, Церкви, своему народу до конца выполнить долг, сохранить верность данной единожды клятве. Настоящего казака определяют поступки и действия не только на поле брани, но и в  современном обществе, в кругу семьи, в обычной повседневной жизни. Духовно-патриотические традиции и устои казачества воспитаны на Вере, дисциплине и ответственности за судьбу Отечества».  Г.Н. Привалов пожелал казакам преодолевать возможные трудности, чтить и выполнять казачьи заповеди, хранить память, честь и свое доброе имя, а также пожелал всем принятым в казачество быть верными своему слову, крепкими телом, сильными духом, быть достойными продолжателями казачьих традиций и славных дел казаков.  
  Со словами поздравления к казакам обратился потомственный казак, уважаемый член Совета Стариков П.П. Кокухин, который отметил, что ряды казачества пополняются казачьей молодёжью, которая должна стать достойной сменой, на которую можно надеяться, которой можно верить,  которые будут созидать будущее казачества Омской области.  
  Присоединяемся к поздравлениям казаков Омского отдела и желаем крепкого здоровья, достатка, семейного тепла, счастья, успехов в деле возрождения казачества,  плодотворной работы на благо нашего Отечества, Казачества и Веры Православной!




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: