Новости

вторник 12 мая   10:43  
В городе Томске установлен и освящен Поклонный крест в память о погибших в войнах и локальных конфликтах казаках

  8 мая 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на территории Воскресенской церкви города Томска  установлен и освящен Поклонный крест в память о погибших в войнах и локальных конфликтах казаках.
  Автор и исполнитель монумента атаман областного отделения «Союз казаков России» Евгений Борисович Горбаченко, идею установки Поклонного креста поддержали все казачьи формирования города Томска. В память казаков, которые сложили свои жизни на боях сражений в разные эпохи, разные годы для того, чтобы всем нам позволено было жить здесь на сибирской земле установлен памятник в форме Креста, потому что Крест действительно защищает нашу землю и является знаком, который останавливает всех врагов.
  В открытии и освящении Поклонного креста приняли участие более ста человек: представители областной администрации, силовых ведомств, атаманы и участники реестровых и общественных казачьих объединений. Чин освящения и благословения сооруженного креста возглавил протоиерей Андрей Самков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.
  Заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности В.К Семенченко отметил в приветственном слове, что «казаки всегда с честью несли свое гордое знамя и гордое казачье имя. Мы чтим сегодня память тех, кто погиб в вооруженных конфликтах». Вице-губернатор напомнил, что Томский острог построили казаки, которые прибыли сюда в 1604 году по указу царя Бориса Годунова и все последующие годы казаки способствовали освоению Сибири и Дальнего Востока. Если случались войны и конфликты, казачество принимало в них участие, показывая пример  доблести и героизма.
Слава павшим героям-казакам!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: