Новости

пятница 15 мая   16:32  
Казаки и кадеты Ямала встретили День Победы в городе воинской славы – Севастополе

  Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа, в состав которой входили 30 лучших молодых казаков из кадетских классов городов Тарко-Сале и Новый Уренгой, приняли участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Севастополе.
  Казачья молодежь побывала в Крымском казачьем кадетском корпусе  с выездом в полевой лагерь и участием в соревнованиях (ориентирование на местности, пейнтбол и др.).
  Казачья молодежь в преддверии празднования Дня Великой Победы побывала в Крымском казачьем кадетском корпусе,  посетила памятные места Северного соединения крымских партизан, Музей подводного флота в городе Балаклаве, историческую панораму города  Севастополь.
  8 мая ветераны Великой Отечественной войны Ямала, кадеты, казаки Обско-Полярного ОКО во главе с атаманом, войсковым старшиной Рыжковым Н.К., посетили братское кладбище-мемориал в Севастополе, где возложили венки.
  Значимым событием для казаков Ямала стало участие в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 71-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и церемонии возложения венков к Вечному огню.  
  Парад состоял из двух больших частей - морского парада и сухопутного. В тренировке морской части приняли участие 10 боевых кораблей, среди которых пограничные сторожевые корабли,  малые ракетные и противолодочные корабли,  большие десантные корабли, морской тральщик,  и флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».
  В сухопутной части Парада Победы приняли участие 8 парадных батальонов (около 1400 военнослужащих) и 40 единиц различной военной техники,   в том числе образцы современного вооружения. В показе авиационной техники Морской авиации Черноморского флота приняли участие 30 самолетов и вертолетов. Завершился праздник салютом из 30 залпов и праздничным фейерверком.
  Участие допризывной казачьей молодёжи в подобных мероприятиях, без преувеличения, становятся хорошей возможностью  приобщиться к героической истории нашей страны, помогут почувствовать причастность к большому и очень важному делу сохранения памяти о погибших героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: