Новости

четверг 30 апреля   15:53  
Этот День Победы Казаки-кадеты исполнили песни военных лет

  В окружной столице городе Салехард в 12-й раз стартовала Неделя добра. В рамках этой акции 20 апреля 2015 года, в Обдорском остроге прошла встреча казаков со своими подшефными кадетами из третьей школы и их учителями.
  Доброе весеннее мероприятие в остроге приурочили юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребята изготовили поздравительные открытки для ветеранов, а затем вместе со своими старшими наставниками исполнили под гармонь песни военных лет. Встреча проходила в тёплой дружеской обстановке. Участницы казачьего женского клуба «Любава» приготовили для ребят чай с пирогами. 
  Ученики седьмого класса третьей школы совсем недавно приняли кадетскую присягу. Теперь они стали полноправными младшими последователями казаков, и такое совместное мероприятие дало возможность поближе узнать традиции и историю казачества, да и друг друга.
  Этот класс был создан лишь в начале учебного года, и мы стараемся вовлекать ребят во все наши мероприятия. Вижу, им нравится, они охотно и с интересом принимают участие, - говорит атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Николай Рыжков.
  Связь поколений необходима для молодёжи. Очень важно воспитать ребят защитниками своего Отечества, чтобы они чтили память предков. Такие встречи очень способствуют тому, что мальчишки и девчонки слышат историю родины если не от очевидцев далёких для них событий, то как минимум от тех, кому она была рассказана не в искажённом виде, от тех, кто помнит рассказы своих предков, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.
- Мы сегодня вспоминали военные годы и прикоснулись к истории, к тем событиям, которые происходили в нашей стране в то суровое время, - продолжает директор Салехардской школы Наталья Ямполец.  Мы слушали музыку и слова, которые были написаны тогда. В трагические события в стране всегда поднимаются разные силы на её защиту, в том числе и творческие, которые придают сил на поле боя и вдохновляют на победу. Эти песни помогали и солдатам, и тем людям, которые своим трудом тоже ковали Победу в тылу, в ожидании с войны своих близких.
  Мне очень нравятся песни военных лет, потому что они о родине, о подвигах наших предков. Такие песни навевают чувство гордости за историю своей страны, - делится ученик казачьего кадетского класса школы № 3, Гоша Степанов.
  В завершении мероприятия ребята стали свидетелями ещё одного события. В рамках акции и в преддверии празднования Дня Победы лучшие казаки были торжественно поощрены войсковыми наградами за вклад в развитие казачества на Ямале. Для юных казаков это послужило отличным примером того, что честь и доблесть отмечаются должным образом.
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: