Новости

четверг 30 апреля   15:49  
Плечо старшего товарища всегда рядом! Салехардская молодежь приняла участие в конкурсах вместе со своими наставниками

  22 апреля в Обдорском остроге города Салехард в рамках акции «Неделя добра» состоялась встреча казаков со своими подшефными кадетами и учащимися из школ города под названием «Братья казаки». Вместе со старшими товарищами ребята приняли участие в игровой программе, подготовленной для них специалистами «Центра развития внешних связей ЯНАО».    
  Разделившись на команды, взрослые и младшее поколение сообща придумали название, девиз и эмблему. Так появились патриотичные «Наследники Победы» под девизом «Помним, верим, храним!», уверенная «Виктория» под лозунгом «Мы верим, мы знаем - Победа всегда за нами!» и  целеустремленная «Победа», призывающая всех  «Вперед к победе!». После этого начались веселые состязания, в результате которых командам довелось побывать и в качестве модельеров, и скульпторов. Девочки продемонстрировали самодельные казачьи наряды, сделанные своими руками из подручных материалов, а мальчики даже примерили погоны, правда, пока лишь бумажные. А затем все весело изготовляли стелу из воздушных шаров, приуроченную к 70-летию юбилея Победы.
  Как отметил атаман Салехардского городского казачьего общества Николай Старенко, ребят мероприятие очень заинтересовало, впрочем, как и казаков, которые немного окунулись в детство. Такое совместное времяпрепровождение сближает и связывает поколения.
  С атаманом солидарна и директор Центра развития внешних связей ЯНАО Лариса Евдокимова. По ее словам, подобные соревнования дают возможность ребятам почувствовать плечо старшего товарища, перенять опыт.
«Сейчас на территории округа, и у нас в городе, достаточно популярна тема казачества. Ребята всегда охотно приходят на мероприятия с участием казаков, молодежь интересуется казачьим движением», - отметила Лариса Евдокимова. Она также подчеркнула, что цель встречи – объединить молодежь и старшее поколение в одну дружную команду удалась в полной мере.
  Организаторы надеются, что подобные мероприятия будут способствовать развитию у молодежи активной жизненной позиции.
  Состязания завершились дружным чаепитием и поеданием вкуснейшей солдатской каши от казаков. 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: