Новости

вторник 24 марта   09:55  
Тарко-Сале подтвердил статус столицы ямальских казаков

  В воскресенье 22 марта в городе Тарко-Сале прошло заседание Совета атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества. В настоящее время на Ямале функционируют пять городских и пять станичных казачьих обществ, общая численность членов казачьих общин в автономном округе превышает семьсот человек. Пуровское станичное казачье общество по праву признано лучшим из них и поэтому первое в наступившем 2015 году заседание Совета атаманов прошло именно в районном центре Пуровского района.
  Совет атаманов является руководящим коллегиальным органом Обско-Полярного отдельского общества в период между заседаниями Круга, в его работе обязательно принимает полковой священник, в настоящее время ямальских казаков окормляет настоятель Коротчаевского Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы руководитель Епархиального отдела Салехардской Епархии по взаимодействию с казачеством иерей Андрей Кряклин.

  Почетными гостями Совета атаманов стали советник Губернатора Ямала Дмитрий Жаромских и Первый заместитель Главы Администрации Пуровского района Нонна Фамбулова. В своем обращении к казакам Нонна Фамбулова поблагодарила их за активное участие в общественной жизни района и пожелала Совету атаманов плодотворной работы. Дмитрий Жаромских рассказал казакам о развитии общественного движения по сохранению исторической памяти и реализации на территории нашего автономного округа окружного проекта «Знамя Победы». В своем выступлении он отметил высокой уровень организации поисковой и ветеранской работы в Пуровском районе.
  Повестка дня Совета атаманов состояла из семи вопросов, главным из которых был вопрос об участии городских и станичных казачьих обществ в праздничных мероприятиях посвященных 70-летию Великой Победы. Как пример, активного участия казаков в подготовке ко Дню Победы было названо Пуровское станичное казачье общество. Войсковой старшина Вячеслав Бардаков подробно рассказал членам Совета о планах пуровских казаков по организации мероприятий, посвященных этому празднику. Пуровские станичники планируют выставить в День Победы образцы военной техники, провести выставку оружия времен Великой Отечественной, активное участие в праздновании юбилея Победы примут кадеты казачьих кадетских классов и все творческие казачьи коллективы.
 
  В этот день на Совете атаманов были так же рассмотрены вопросы обмена казачьих удостоверений, проведения фестиваля казачьих творческих коллективов и полевых сборов кадетов казачьих классов. По казачьей традиции завершилось мероприятие общей молитвой, а следующий Совет ямальских атаманов пройдет в городе Надыме. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: