Новости

четверг 26 февраля   09:22  
Бердский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова готовится провести конференцию по кадетскому казачьему образованию

  В современных условиях образование казачьей молодежи является одним из основных компонентов развития молодежного казачьего движения и возрождения казачества в целом.

БЕРДСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС

  Государственное общеобразовательное учреждение казачья кадетская школа-интернат «Бердский казачий корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова» создан как кадетское образовательное учреждение Новосибирской области в 2003 году.
 В основе обучения и воспитания в Бердском казачьем кадетском корпусе лежит общеобразовательная, духовно-нравственная, военно-патриотическая и военная подготовка.

 
ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА КАДЕТА

  С 2009 года кадетский корпус участвует во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», из 24 корпусов в 2010 году - 4 место, в 2011году – 7 место, в 2013  - 3 место.
  Основу коллектива корпуса составляют преподаватели-казаки, благодаря директору казачьего кадетского корпуса  казачьему полковнику Кирдячкину Василию Семеновичу  в корпусе сложились хорошие традиции, за прошедший период более 400 выпускников вышли из стен образовательного учреждения. Многие из них продолжают обучение в высших учебных заведениях, военных училищах, достойно несут службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 
ПОСТ № 1 МЕМОРИАЛ СЛАВЫ г.БЕРДСК

  Все это достигается каждодневной кропотливой работой всего педагогического коллектива. День в кадетском корпусе начинается и заканчивается построением личного состава на плацу с подъемом и спуском государственного флага под Гимн Российской Федерации. Кадеты постоянные участники всех спортивных мероприятий города Бердска и Новосибирской области.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ МАРШЕМ  

  В настоящее время в Бердском казачьем кадетском корпусе проходят обучение 200 кадет, из них постоянно проживают в Корпусе 100 человек.
  В 2014 году Корпус получил дополнительное финансирование из бюджета Новосибирской области 16 млн. руб. на текущий ремонт. Проведен капитальный ремонт актового и спортивного залов. Для продолжения работы по подготовке казачьей молодежи, важным является системная работа казачьих обществ и органов исполнительной власти по непрерывному образованию казачества и подготовки кадрового потенциала в казачьей среде.


КОННАЯ ПОДГОТОВКА

  В планах на ближайшее развитие Бердского казачьего кадетского корпуса реализация проекта о переводе 100 процентов учащихся корпуса на интернатное содержание, что позволит повысить статус учебного учреждения. Проект предусматривает переоборудование в производственных помещениях бывшего профессионально-технического училища в новую современную материальную базу, что позволит увеличить число обучающихся до 300 человек, а также пополнить новыми классами и аудиториями учебный корпус.
 Отдельным направлением рассматривает вопрос о месте Бердского казачьего кадетского корпуса имени героя России О. Куянова в составе Сибирского казачьего войска, и более того это единственный кадетский корпус на территории Сибирского федерального округа претендующий на развитие казачьего кадетского образования.


ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ ПОДГОТОВКА

  13 февраля 2015 года прошла рабочая встреча Атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Геннадия Привалова с руководством Бердского казачьего кадетского корпуса по выработке замысла на проведению в 2015 году  на базе корпуса межрегиональной конференции по вопросам реализации федерального проекта многоуровневого образования казачества.
  Видение перспектив, совершенствование достигнутых результатов составляют сегодня атмосферу внутренней жизни казачьего кадетского корпуса и в целом Сибирского казачьего войска.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: