Новости

понедельник 26 января   12:00  
Казачество Сибири приняло участие в поминальных богослужениях об упокоении казаков, ставших жертвами террора

     В этот день в Донском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась панихида об упокоении казаков, которую возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. «Духовно-нравственная основа казаков, их колоссальный потенциал поддерживается на государственном уровне, чтобы наша Родина и прекрасный талантливый народ крепли и процветали. Молитва живых за умерших во Христе братьев и сестёр – наш неотъемлемый долг. Святая Церковь считает усопших православных христиан такими же своими членами, как и живых, и признает молитву об усопших как способ общения живых и умерших, как дело любви… Потомкам казаков, дорогим братьям-казакам и господам атаманам желаю Божией помощи!», - сказал, обращаясь к пастве с архиерейским словом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
На панихиде присутствовали казаки Представительства Сибирского войскового казачьего общества в г. Москве и Московской области во главе с атаманом Представительства подъесаулом Белоусовым А.С.
     Подобные мероприятия прошли в главном храме Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска, в храмах других городов и поселков Сибири, на которых присутствовали казаки, священнослужители, представители органов власти и население.
  Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленные ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память всех жертв террора и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: