Новости

среда 24 декабря   13:27  
Пуровские казаки и протоиерей Алексей Падылин совершили поездку в национальный поселок Харампур.

  17 декабря, накануне празднования дня покровителя сибирского казачества Святителя Николая Мирликийского, протоиерей Алексей Падылин и казаки Пуровского станичного казачьего общества совершили миссионерскую поездку в национальное поселение Харампур Пуровского района. Время поездки было выбрано не случайно. У коренных народов Обского Севера сложилось совершенно особое отношение к Николаю Чудотворцу. Практически это единственный христианский святой, который был сразу признан коренными северянами и включен ими в пантеон их святых.  Лесные ненцы называют его Луса-Вэсако – Русский Старик. Жители тайги и тундры считают, что Старик - Миколай ведает вопросами установления хорошей погоды и помогает на охоте и в промыслах. У лесных и тундровых ненцев встречаются даже детские сказки, где добрым героем выступает Николай Чудотворец, в этих сказаниях Луса-Вэсако всегда борется с несправедливостью, приходит на помощь всем, кто в ней нуждается, помогает детям, и всегда побеждает злых духов.
  Встреча настоятеля Свято-Никольского Храма города Тарко-Сале протоиерея Алексея Пыдылина была назначена на 18 часов, но ученики школы-интерната стали собираться в харампуровском Доме культуры «Снежный» заблаговременно. Каждый хотел перед началом богослужения задать свой личный вопрос отцу Алексею. Зная эту особенность поведения и менталитет коренных жителей, миссионеры приехали в Харампур заранее. Дом культуры «Снежный» самое красивое здание в этом национальном поселении, его кино - концертный зал вмещает более ста двадцати человек, и к началу богослужения более половины мест в зале были заняты. Примечательно, что большинство пришедших были дети начальных классов Харампуровской школы-интерната.
  Перед началом богослужения отец Алексей напомнил собравшимся о том, как нужно себя вести во время богослужения, рассказал смысл всех действий священника, объяснил текст молитв, которые будут читаться, и даже показал, как нужно правильно креститься. Коренные жители  это особая паства и именно так всегда начинаются все богослужения во время миссионерских поездок. Маленькие тундровики при завершении водосвятного молебна подходили к отцу Алексею, для того, чтобы получить благословление, поцеловать крест и окропиться святой водой по нескольку раз.
  Среди тех, кто пришел на встречу со священником были и желающие принять Крещение. С ними отец Алексей провел отдельное собеседование, большинство из них дети, чьи родственники ведут кочевой образ жизни и на предстоящих зимних каникулах по совету священника они обговорят вопрос принятия православия с родителями. А само таинство Крещения намечено провести в Дни празднования Крещения Господня.
  Уже в ближайшее время в Харампуре будет зарегистрирована религиозная православная группа в форме филиала Тарко - Салинского Свято-Никольского Храма, а в будущем в этом национальном поселении по просьбе самих коренных жителей планируется строительство храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Основным видом деятельности лесных ненцев является рыбодобыча, и они свято верят, что покровительство Святых Петра и Павла поможет им сохранить свой традиционный образ жизни. Примечательно, что и день поселка Харампур празднуется в середине июля, он приурочен ко Дню рыбака и по времени совпадает с днем почитания первоверховных апостолов.
  19 декабря в день празднования памяти Святителя Николая Чудотворца казаки Пуровского станичного казачьего общества приняли участие в Крестном ходе в честь этого престольного праздника. Вместе с казаками в Крестном ходе приняли участие и кадеты казачьих классов.    


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: