Новости

четверг 18 декабря   16:45  
«Сибирское казачество: идентичность и традиционно-бытовая культура»

  Исторически сложилось так, что город Омск с 1808 года является столицей Сибирского Казачьего войска. В Омском Прииртышье созданы необходимые условия для развития потенциала казачьего сословия, сохранения традиций сибирских казаков и культурной самобытности. В регионах Российской Федерации, на территории которых дислоцируется Сибирское казачье войско, уделяется большое внимание сохранению культурных традиций сибирского казачества как части единого культурного пространства российского казачества. 
  Казаки на протяжении многих веков были движущей силой Российского государства. Сибирское казачество продолжает развивать свои традиции, объединяясь духовно для сохранения исторического, культурного, экономического наследия, оставленного великими предками для передачи его потомкам. Самое активное участие принимают потомственные казаки – хранители традиций и преданий.
  18 декабря 2014 года в 16.00 ч. в Омском Доме Дружбы состоялась работа круглого стола «Сибирское казачество: идентичность и традиционно-бытовая культура» с участием представителей из Сибирского и Уральского федеральных округов, посвященного 432-летию образования Сибирского казачьего войска. Мероприятие проводилось в рамках государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы и призвано содействовать сохранению самобытной культуры и развитию духовно-культурных основ и семейных традиций сибирских казаков, формированию нравственных ориентиров у молодежи, воспитанию патриотизма, уважения к истории России, развитию межрегионального и межнационального культурного сотрудничества.
  В работе круглого стола приняли участие ученые, фольклористы, культурологи, специалисты учреждений культуры, образования, представители делегаций отдельских казачьих обществ Сибирского казачьего войска, Омской Митрополии. Были обсуждены вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания казачьей молодежи, традиционно-бытовой культуры казаков и проблемы ее возрождения; роль культурно-досуговых и образовательных учреждений в возрождении казачьей культуры, опыт регионов по проведению казачьих фестивалей, конкурсов и праздников. Была принята резолюция.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: