Новости

вторник 16 декабря   14:18  
Пуровские станичники подвели итоги уходящего года

  В субботу 13 декабря 2014 года в культурно-спортивном комплексе «Геолог» города Тарко-Сале состоялся отчётный круг Пуровского станичного казачьего общества, в котором приняли участие казаки из всех поселений района, кадеты казачьих и кадетских классов школ города, а также представители общественности и почетные гости.
  На свой Круг пуровские станичники стали собираться с раннего утра. Казакам из дальних хуторских казачьих обществ пришлось добираться до районного центра по заснеженным зимним дорогам, но на традиционный молебен в Свято-Никольский Храм города Тарко-Сале все прибыли вовремя. В этот день Пуровское станичное казачье общество укрепилось более пятьюдесятью вновь повёрстанными казаками. В последние годы авторитет казачества на Ямале заметно возрос, и в ряды казачьих общин вступает много молодежи.
  Повестка дня Круга состояла из трех вопросов, главным из которых был отчет атамана Пуровского станичного казачьего общества о работе в уходящем 2014 году. В своем выступлении атаман Вячеслав Бардаков отметил, что  в текущем году продолжилось активное участие казаков в охране общественного порядка. В активе их деятельности – сотни предотвращенных преступлений. Опираясь на помощь казачьих дружин в предупреждении правонарушений, правоохранительные органы получают возможность концентрации сил и средств на тех направлениях, где требуется высокая профессиональная выучка. Атаман Бардаков так же напомнил участникам Круга, что деятельность казачьих дружин на Ямале в своем ежегодном докладе отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В уходящем году продолжилось взаимодействие пуровских казаков с Русской Православной церковью. Казаки участвовали в крестных ходах, охраняли храмы во время праздников, а также сопровождали священнослужителей в их миссионерских поездках. Отдельное внимание уделялось участию членов казачьих общин в патриотическом воспитании молодого поколения. Члены станичного казачьего общества принимают самое активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню пограничника, Дню десантника и Дню военно-морского флота. Казачьи творческие коллективы – желанные гости на всех сценических площадках, они настоящие проводники казачьей культуры. А в будущем 2015 году, особое внимание будет уделено участию казаков в мероприятиях объявленного на Ямале в честь 70-летия Великой Победы Года защитников Отечества. 
  В своем приветственном выступлении Глава Пуровского района Евгений Скрябин отметил: "благодаря вам в Пуровском районе казачество развивается не на бумаге, а за весьма незначительный срок стало реальной силой, мощной поддержкой и помощником органов  местного самоуправления во многих сферах общественной жизни.  Буквально за три года вам удалось наладить серьезную работу по охране правопорядка во всех поселениях нашего района, и сегодня многие муниципалитеты округа ровняются на вас. Трудно переоценить вашу роль в вопросах воспитания подрастающего поколения, формирования толерантных взаимоотношений в современном обществе.  Спасибо вам за вашу поддержку, надежность и ответственность, уверен – у пуровчан еще будет масса поводов гордиться вами!"
  Завершился Круг церемонией награждения особо отличившихся казаков. Пуровское казачье общество по праву считается одним из лучших среди Сибирского войскового казачества. Грамоты и благодарственные письма Главы района за заслуги в развитии Казачьего общества в Пуровском районе и образцовом исполнении общественных обязанностей, а также  в связи с проведением очередного Круга Пуровского станичного казачьего общества вручила исполняющая полномочия главы Нонна Фамбулова. Глава города Тарко-Сале Андрей Кулинич вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд,  за внесение значительного вклада в обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории города Тарко-Сале, ведомственные награды дружинникам вручил  начальник ОМВД России по Пуровскому району, подполковник полиции  Вячеслав Русов.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: