Новости

понедельник 24 ноября   11:18  
В городе Новый Уренгой прошел отчетный Круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества

        За последние два года Обско-Полярного отдельское казачье общество пополнилось Губкинским городским и Надымским, Приуральским, Тазовским и Красноселькупским станичными казачьими обществами. В настоящее время общая численность ямальских казаков превышает 730 человек, и выборные казаки, прибывшие на Круг, заполнили весь актовый зал 13 кадетской школы Нового Уренгоя. Это общеобразовательное учреждение отличается тем, что все классы в нем кадетские и четыре из них казачьей направленности.
        Перед началом Круга в Храме преподобного Серафима Саровского казаки приняли участие в молебне, на котором своими молитвами просили Христа Спасителя укрепить их и помочь им организованно провести главное ежегодное мероприятие. Примечательно, что многие делегации выборных казаков добирались на Круг по заснеженной тайге и тундре по пять и более часов при тридцатиградусном морозе. Зимние ледяные дороги на Крайнем Севере еще официально не открыты, но для настоящих казаков это не стало препятствием и в штаб Ново-Уренгойского городского казачьего общества все делегации прибыли вовремя.
        Первым мероприятием стало проведение Совета атаманов. Повестка дня Совета состояла из семи вопросов, главным из которых вопрос «О постановке задач атаманам городских и станичных обществ на 2015 год». В работе Совета атаманов принял участие Епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, специально прибывший в этот город, для участия во всех казачьих мероприятиях. Выступая перед собравшимися, атаман Николай Рыжков, обратил их внимание, что будущий 2015 год в Ямало-Ненецком автономном округе, объявлен губернатором Дмитрием Кобылкиным – Годом защитников Отечества, и все члены казачьих общин должны принять самое активное участие во всех окружных мероприятиях патриотической направленности. В завершении работы Совета атаманов, были рассмотрены кандидатуры казаков для избрания в рабочие органы Круга Обско-Полярного отдельского казачьего общества.
         Отчетный Круг начался с торжественного построения кадетов казачьих классов Новоуренгойской кадетской средней общеобразовательной школы № 13. Юные казаки продемонстрировали своим старшим товарищам все свои умения от владения холодным оружием и тактики действия боевой группы в тылу врага до торжественного прохождения повзводно под барабанный бой.
          В своем докладе, атаман Рыжков доложил Кругу о завершении реализация целевой программы ведомства «Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2014 годы» и разработки новой подобной программы на 2015- 2016 годы. Подробно рассказал об участии казаков в охране общественного порядка в городах и поселках автономного округа, о развитии на Ямале кадетского движения казачьей направленности, об участии казаков в миссионерской деятельности и развитии казачьей культуры.
         В завершении круга атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Николай Рыжков зачитал и вручил епископу Салехардскому и Ново-Уренгойскому Николаю благодарственную грамоту от имени атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова за активное участие и проделанную работу в деле становления казачества на ямальской земле. В ответном слове владыка пожелал всем Божией помощи и духовной крепости, благословив завершение отчетного круга.
        В целом прошедший год был успешным для ямальских казаков и отчет атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества о проделанной работе за 2014 год был утверждён единогласно, а его работа на должности отдельского атамана признана удовлетворительной. Завершился отчетный Круг концертом казачьих творческих коллективов.   


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: