Новости

четверг 13 ноября   14:42  
На Ямале состоялось заседание рабочей группы по делам казачества

  12 ноября 2014 года, в г.Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества под председательством заместителя Губернатора, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Мажарова.
  На заседании подвели итоги работы за 2014 год по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории автономного округа. В течение года ямальскими казаками велась совместная работа с органными внутренних дел по охране общественного порядка, в которых принимали практически все казачьи общества Ямала. Кроме того, Новоуренгойское городское казачье общество привлекалось к совместной деятельности в охране государственной границы на КПП п. Коротчаево.
  Рассмотрели вопросы по организации работы органов местного самоуправления муниципальных образований и казачьих обществ, обсудили основные моменты реализации программы «Поддержка и развитие казачества на территории ЯНАО на 2015-2017 годы» и утвердили план работы Рабочей группы на 2015 год. Так в Тазовском и Красноселькупском районах появятся новые казачьи кадетские классы, в ближайшем будущем будут организованы конно-спортивные секции при казачьих обществах. Принято решение в связи с трудной транспортной схемой проводить Советы атаманов Обско-полярного отдельского казачьего общества в режиме видеоконференцсвязи ежеквартально. Также ведется работа по организации сельскохозяйственной деятельности в регионе с участием казачьих обществ. 
         Отметим, что рабочая группа при Правительстве ЯНАО создана для оперативного принятия решений по возникающим вопросам и является действенным инструментом во взаимодействии органов власти с казачьими обществами. Согласно положения, заседания Рабочей группы проходят два раза в год.
  «Реализация государственной политики в отношении российского казачества на территории автономного округа осуществляется поэтапно и предполагает объединение усилий исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и казачьих обществ, направленных на выработку и формирование единых подходов к разработке, реализации программ и мероприятий по развитию российского казачества в автономном округе» - отметил Александр Мажаров.
   Для справки: в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано и осуществляет свою деятельность Обско-Полярное отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества. В его структуру входят пять городских казачьих обществ (г.Ноябрьск, г.Новый Уренгой, г.Салехард, г.Муравленко, г.Губкинский) и пять станичных казачьих общества (Надымское, Пуровское, Приуральское, Тазовское и Красноселькупское).


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: