Новости

четверг 6 ноября   14:48  
Кадеты коротчаевского казачьего класса побывали в Тобольске

  Город Тобольск – «Жемчужина Сибири», другое название – «Ангел Сибири». Все эти названия говорят об истории Тобольска, о ее великолепных храмах и святынях. По благословению епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая, с 27 октября по 1 ноября кадеты казачьего класса при молодежном клубе «Норд» района Коротчаево совершили паломническую поездку в столицу древней Сибири. Ребят сопровождали офицеры-наставники и настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Кряклин.
  По прибытии в Тобольск все кадеты были размещены в епархиальной гостинице. Первой их поездкой стало путешествие в Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, дети узнали о истории обителей и о их святынях. Возвратившись в город, кадеты вместе с наставниками приняли участие в праздничном богослужении в Софийском соборе. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий на полиелее помазал всех кадетов освященным маслом и пожелал им помощи Божией.
  29 октября, в день памяти святителя Иоанна Тобольского, кадеты и наставники причастились и приняли участие в крестном ходе с мощами святителя Иоанна Тобольского. После обеда ребята посетили выставочный зал и помещения Тобольской тюрьмы, познакомились с историей царской тюрьмы, осмотрели камеры заключенных, экспозиции по тюремным заключениям и пыткам, которые совершались в этом месте. Вечером кадеты-мальчики приняли участие в соревновании по баскетболу с учащимися старших классов православной тобольской гимназии.
  30 октября для кадетов провели экскурсию по иконописной школе. Ребятам показали, как пишутся и реставрируются иконы, они смогли сами самостоятельно приготовить краску для росписи. Экспозиции по одежде и быту разных областей России, размещённая в здании иконописной школы заставили задуматься о сложности исполнения ручного труда. После обеда была организована встреча с представителями тобольского казачества.
  На следующий день, после утренней зарядки, все направились в нижний Тобольск, где отец Андрей рассказал о истории этой части города. Кадеты познакомились с архитектурой Зачатьевского храма, со зданием, в котором находился Николай Второй, с храмом-часовней святого благоверного князя Александра Невского. Затем паломники отправились осматривать достопримечательности верхней части города.
  Поездка была насыщена событиями и экскурсиями, во время которых ребят сопровождали настоятель Коротчаевкого храма иерей Андрей Кряклин и диакон Кирилл Давыденко, студент V курса Духовной Семинарии. Все участники паломнического путешествия выражают огромную благодарность всем, благодаря кому состоялась это путешествие.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: