Новости

понедельник 6 октября   17:18  
Состоялось заседание рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
1.Подготовка и принятие Плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Кемеровской области в соответствии с планом мероприятий по по реализации в 2014-2016 гг. Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утверждённым распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 г. №1417-р
2.О реализации Федерального закона 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (в части привлечения к участию в охране общественного порядка народных дружинников из числа членов казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации).
3.О сохранении и пропаганде традиционной культуры казаков Кемеровской области.
4.О финансовой поддержке казачества по охране общественного порядка в муниципальных образованиях Кемеровской области.  
  В ходе обсуждения вопросов принят ряд конкретных решений, которые могут быть ярким положительным примером работы с казачьими обществами на территории отдельно взятого субъекта Российской Федерации.
 
Принятые на заседании постоянной рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества решения:
1. Информацию участников заседания принять к сведению.
2.Главам городов и районов Кемеровской области, на подведомственных территориях которых действуют казачьи общества, внесённые в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации:
2.1. Рекомендовать до конца 2014 года заключить соглашения (договоры) с территориальными казачьими подразделениями по привлечению казаков к охране общественного порядка и к другим установленным видам службы в 2015 году, рассмотреть вопрос о выделении на эти цели денежных средств из муниципальных бюджетов.
2.2. В срок до 01.12.2014, совместно с атаманом Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, обеспечить мониторинг востребованности членов казачьих обществ на государственной и иной службе, к которой привлекаются члены казачьих обществ, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №93 «О видах государственной или иной службы, к которой привлекаются члены хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ» (по каждому виду службы).
    О результатах проинформировать председателя рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества к указанной дате.
2.3. В срок до 20.03.2015 направить в департамент административных органов Администрации Кемеровской области сведения о практике и порядке привлечения органами местного самоуправления к участию в охране общественного порядка народных дружинников из числа членов казачьих обществ, внесённых в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
2.4. Рассмотреть вопрос о предоставлении территориальным казачьим подразделениям Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества помещений для размещения штабов казачьих обществ и осуществления деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (безвозмездно или на льготных условиях как социально-ориентированным организациям).
    О результатах проинформировать председателя рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества к 20.03.2015.
2.5. Рассмотреть вопрос о создании постоянных рабочих групп при главах муниципальных образований Кемеровской области по делам казачества (по согласованию с атаманом Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества).
            О результатах проинформировать председателя рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества к 20.03.2015.
3. Членам рабочей группы:
3.1. В срок до 01.12.2014 подготовить и представить в департамент административных органов Администрации Кемеровской области предложения, подлежащие включению в план мероприятий по реализации в 2015-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Кемеровской области.
3.2. В срок до 20.03.2015 подготовить и представить в департамент административных органов Администрации Кемеровской области предложения по принятию нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам становления и развития каждого установленного вида государственной и иной службы российского казачества, в том числе по вопросам определения порядка заключения соглашений (договоров) с казачьими обществами и определения порядка финансирования государственной службы российского казачества, а также обеспечения реализации федерального законодательства в части установления процедуры и критериев предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления казачьими обществами сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования.
3.3.  В срок до 20.03.2015 подготовить и представить в департамент административных органов Администрации Кемеровской области предложения по принятию нормативных правовых актов по вопросам содействия организации работы с молодёжью, её военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, сохранению и развитию казачьей культуры.
4. Контроль за выполнением решения рабочей группы возложить на департамент административных органов Администрации области.  


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: