Новости

понедельник 15 сентября   09:49  
IV Международный фестиваль "Казачья станица - Москва"

  13 сентября 2014 года на территории олимпийского комплекса «Лужники» прошел IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва».
  Организаторами фестиваля выступили Совет по делам казачества при Президенте России, Московская городская казачья община и Правительство Москвы.
  В празднике приняли участия более трех тысяч казаков из различных регионов России, Украины, Беларуси, Сербии, Черногории, Казахстана и Киргизии. На фестиваль приехали делегации от всех 11 войсковых казачьих обществ Российской Федерации, органов исполнительной власти из мест традиционного проживания казачества и МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) из Москвы и Омска. Ежегодно фестиваль «Казачья станица – Москва» собирает около 20 тысяч человек.
  Одним из ключевых событий фестиваля этого года стало строительство и освящение обыденного храма-часовни (уменьшенной копии Воскресенской церкви, находящейся в деревне Кеврола Архангельской области), который построили на народные пожертвования. В дальнейшем храм будет передан в дар станице Распопинской в Волгоградской области с тем, чтобы он послужил возрождению казачьих поселений в регионе.
  На празднике можно было приобщиться к традиционной казачьей жизни: попробовать настоящую полевую кухню, увидеть убранство казачьих курений, послушать традиционные песни и поучаствовать в игрищах и забавах. Также гостей фестиваля ожидало выступление Кубанского казачьего хора и возможность принять участие в обрядах традиционного казачьего торжества.
  В рамках фестиваля 12 сентября состоялась международная научно-практическая конференция «Итоги реализации казачьих проектов. Формы государственной поддержки в Стратегии экономического развития». Организатором Конференции выступил Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).
  Казаки Представительства Сибирского войскового казачьего общества в Москве и Московской области совместно с делегацией Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал в г.Омске) ФГБОУ ВПО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского "Первый казачий университет" приняли активное участие в проведении IV Международного фестиваля «Казачья станица Москва» и Международной научно-практической конференции. Обсужден проект государственной программы непрерывного образования казачества, а также намечены пути совместной работы Сибирского казачьего войска и Сибирского казачьего института.
     С фотографиями с мероприятия можно ознакомится во вкладке "Фотогалерея"


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: