Новости

пятница 1 августа   13:42  
В городе Омске в Свято-Никольском казачьем соборе прошел молебен в память по погибшим воинам в Первой мировой войне

  1 августа исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны, приведшей Россию к череде революционных событий и братоубийственной Гражданской войне. В нашей стране этот день отмечается как День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.
  Почтить память воинов, погибших в годы Первой мировой войны, собрались казаки Омского отдельского казачьего общества и прихожане Свято-Никольского казачьего собора.
Первая мировая война, одна из самых страшных трагедий 20-го века, продолжалась с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года, в ней участвовали 38 государств, на ее фронтах сражалось более 74 миллионов человек.
  Это одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа: на полях сражений погибло более 3 миллионов наших соотечественников.
  Данный глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества, кардинально изменил «политическую карту» европейского континента, повлек огромные экономические потери.
  Война, которая началась в эти летние дни сто лет назад, коснулась и нашей земли. Наши земляки сражались за Отечество и это  нельзя забывать. Почтить их – это наш долг, выражение отношения к своей истории, своим предкам.
  Пусть каждый, даже не посвященный и далёкий от казачества,  задумается о истории России и найдет там свои корни – корни патриота и  гражданина… 
И сотворим им вечную память…



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: