Новости

понедельник 19 мая   10:21  
Состоялась I-я Спартакиада среди казачьих обществ входящих в состав Обско-Полярного отдельского казачьего общества СВКО

  2 мая 2014 года на хуторе Коротчаево Новоуренгойского городского казачьего общества Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества на базе спортивного центра «Сибирские медведи» состоялась I-я  Спартакиада среди казачьих обществ входящих в состав Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.
  Организаторы данного мероприятия придумали интересные этапы спортивных состязаний:
- первым этапом  соревнований стал дартс «Сектор 20»;
- вторым этапом стала стрельба из пневматической винтовки;
- третьим этапом состязаний стал толчок гири, в котором свою силу и выносливость показали Тазовские казаки;
- четвертым и самым интригующим этапом было перетягивание каната  где свою сноровку и слаженность показали Пуровские казаки;
- заключительным пятым этапом олимпиады стала военно-спортивная эстафета в которой необходимо было разобрать и собрать автомат, быстро доставить противотанковую мину и вкрутить в неё взрыватель, быстро одеть противогаз, разрядить мину и доставить её на финиш, доставить на финиш «пострадавшего казака». В данном этапе лучший результат показали Новоуренгойские казаки.
  Соревнования проходили в теплой дружеской обстановке, где братья-казаки поддерживали друг друга, невзирая на принадлежность к станицам. 
По результатам  судейской комиссии призовые места расположились следующим  порядком:
1 место – Тазовское станичное казачье общество;
2 место Новоуренгойское городское казачье общество;
3 место Пуровское станичное казачье общество.
Участники спартакиады были награждены кубками и грамотами Атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.
  По завершению спортивного мероприятия, традиционно, организаторами спортивного праздника были приготовлены сладкие угощенья для казаков – участников состязаний.
За кружкой горячего чая с пирогом,  казаками очень дружно  обсуждались прошедшие спортивные состязания, их  этапы, новые виды, пожелания к усовершенствованию.
  При расставании казаки решили, что в следующем году  2-ю спартакиаду ОПКО проведут на базе Тазовского станичного казачьего общества, а последующую на базе Пуровского станичного казачьего общества  для того, чтобы каждое Общество могло показать свое гостеприимство, для того,  чтобы крепла дружба и сплоченность между казаками Ямала. Слава Богу, что мы казаки!

С фотографиями с мероприятия можно ознакомится во вкладке "Фотогалерея"



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: